24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Международный день инвалидов

1 декабря 2012

Около миллиарда человек или 15% населения мира имеют какую-либо форму инвалидности. В Беларуси к 2012 году количество инвалидов достигло почти 520 тысяч человек и около 26 тысяч из них – дети до 18 лет. На сегодняшний день наша страна стоит на пороге присоединения к Конвенции ООН по правам инвалидов, к сожалению, в последнее время этот важный шаг не раз откладывался. Несмотря на то, что уровень социальной защиты в Беларуси выше, чем в некоторых других странах, присоединившихся к Конвенции, всё же данное решение станет важным государственным и международным актом, свидетельствующим о готовности создания благоприятной среды для инвалидов, которая позволит им вести независимый образ жизни и на равной основе пользоваться всеми правами человека.

Напомним о том, что Конвенция по правам инвалидов была принята Генеральной Ассамблеей ООН в 2006 году и спустя 2 года вступила в силу. На сегодняшний день 154 государства мира ратифицировали данный документ, который призван обеспечить и защитить равное осуществление всеми инвалидами всех прав и свобод человека, а также направлен на соблюдение и поощрение достоинства таких людей.

Целью Всемирного дня инвалидов является содействие пониманию обществом проблем, связанных с инвалидностью, принятие мер, способствующих интеграции людей с инвалидностью во все аспекты жизни, мобилизация поддержки прав, достоинства и благополучия этих людей. Людям с инвалидностью пришлось многое перенести в жизни, и они заслуживают со стороны окружающих не безразличия или, тем более, жалости, а человеческого понимания, участия и уважения.

Липницкая Полина,

журналист портала «103.by» 

Этот сайт использует cookies
Понятно