24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Всемирный день борьбы против ХОБЛ

20 ноября 2012

Хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ) – заболевание лёгких, характеризующееся устойчивым нарушением движения воздушного потока из лёгких. Эта болезнь препятствует нормальному дыханию, недостаточно диагностируется, практически неизлечима и угрожает жизни больного. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, ХОБЛ на сегодняшний день страдают более 210 миллионов человек в мире.

Факторы риска, которые способствуют развитию ХОБЛ:

- Прежде всего, это курение (данная зависимость является безусловной и научно доказанной), не менее опасную роль играет и пассивное курение, особенно в детском возрасте;

- Профессиональная вредность, обусловленная попаданием различных вредоносных частиц и газов с воздухом в лёгкие человека;

- Загрязнённый воздух в месте проживания человека;

- Другими чуть менее важными факторами являются частые аденовирусные инфекции, генетическая предрасположенность, дефицит витамина С.

Воспалительный процесс при ХОБЛ затрагивает все отделы дыхательной системы, со временем он разрушает лёгкие и эти последствия становятся необратимыми. Смертность при ХОБЛ очень высока, т.к. это заболевание особенно на ранних стадиях сравнительно трудно распознать, именно тогда, когда эффективность терапии наиболее весома. При наличии одного или нескольких факторов риска следует обращать пристальное внимание на любые нездоровые процессы в дыхательной сфере.

В рамках Всемирного дня борьбы против ХОБЛ предпринимаются шаги глобального масштаба по повышению осведомлённости общества о заболевании и улучшению помощи пациентам. Во всём мире специалисты проводят медицинские обследования, информационные и профилактические мероприятия, в том числе, направленные на борьбу с курением.

Липницкая Полина,

журналист портала «103.by» 

Этот сайт использует cookies
Понятно