24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Всемирный день профилактики остеопороза

18 октября 2012

Остеопороз – системное заболевание, которое сопровождается поражением всех костей скелета, снижением их прочности и плотности, что приводит к высокому риску переломов даже при самых незначительных травмах. На планете нет ни одной страны, расы или национальности свободной от этого заболевания. По инвалидности и смертности остеопороз занимает четвёртое место среди всех болезней. При недостатке кальция в организме этот недуг может развиться и у молодых людей, но особенно часто он поражает женщин после 50 лет и мужчин старше 70.

Особая опасность остеопороза состоит в том, что более чем в половине случаев начальные стадии развития болезни проходят бессимптомно. Ещё совсем недавно единственным методом диагностики остеопороза была рентгенография костей, которая позволяла выявлять заболевание на стадии потери более 20% костной ткани и наличия переломов. Современная диагностика шагнула вперёд, и благодаря различным методам остеоденситометрии стало возможным выявление потери массы костей на уровне 2%.

Как бы эффективно не развивалась медицина, единственным способом защиты от этого тяжёлого заболевания является своевременная профилактика, ведь даже на самой ранней стадии болезни крайне тяжело повернуть время вспять. Профилактику остеопороза необходимо начинать в юные годы и продолжать всю жизнь, особое внимание уделяя в период полового созревания, когда формируются кости, и во время постменопаузы. Повышению прочности костной ткани способствуют регулярная физическая активность, полноценное питание с достаточным поступлением кальция в организм, отказ от алкоголя, никотина и ограниченное потребление кофеина, людям после 50 лет необходимо периодически проходить профилактическое обследование.

С целью напоминания каждому человеку на планете о необходимости защиты себя от этого тяжёлого заболевания и проводится Всемирный день профилактики остеопороза.

Липницкая Полина,

журналист портала «103.by» 

Этот сайт использует cookies
Понятно