24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

11 октября – Всемирный день зрения

10 октября 2012

Эта дата призвана привлечь глобальное внимание к проблемам нарушения зрения, слепоты и реабилитации людей с заболеваниями глаз. Всемирный день проходит в рамках созданной ВОЗ и Международным агентством по профилактике слепоты глобальной инициативы по предотвращению потери зрения «Видение 2020: право на зрение».

Международное агентство по профилактике слепоты приводит угрожающие цифры: в мире около 284 миллионов человек имеют проблемы со зрением, 39 миллионов из них абсолютно слепы, более 19 миллионов детей страдают от болезней глаз. Порядка 80% случаев полной потери зрения можно было бы избежать при своевременном лечении. Ведущими причинами хронической слепоты являются катарактаглаукома, помутнение роговицы, трахома, возрастная дегенерация жёлтого пятна, детские заболевания, связанные с недостатком витамина А, всё чаще в мире встречается слепота, вызванная неконтролируемым сахарным диабетом.

Врачи-офтальмологи утверждают, что сотни миллионов людей в странах с низким и средним доходом функционально слепы только по причине отсутствия доступа к таким базисным услугам, как диагностика, измерение и коррекция рефракционной ошибки посредством правильного подбора очков. ВОЗ со своими партнёрами создают условия для обеспечения доступной оптической коррекцией нуждающихся людей из бедных регионов.

Не забывайте о том, что зрением нужно пользоваться правильно в повседневной жизни. Полноценно питайтесь, периодически обеспечивайте отдых глазам, не ленитесь проводить гимнастику и ежегодно посещайте офтальмолога, эти простые меры помогут предупредить заболевания глаз или выявить их на самых ранних стадиях.

Липницкая Полина,

журналист портала «103.by» 

Этот сайт использует cookies
Понятно