24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Всемирный день психического здоровья

8 октября 2012

Основной целью проведения Международного дня является информирование населения о проблемах психического здоровья, открытое обсуждение вопросов, связанных с психическими расстройствами, стимулирование инвестиций в их профилактику и лечение.

Даже в ХХI веке психические нарушения по-прежнему остаются тайной за семью печатями, что ещё более усугубляет сложившуюся непростую ситуацию. По данным Всемирной организации здравоохранения в наши дни расстройствами психики различной степени тяжести страдают более 450 миллионов человек в мире. Росту заболеваемости способствуют информационные перегрузки, как правило, негативного толка, постоянные политические и экономические катаклизмы, которые лишают человека спокойствия, уверенности, вызывают постоянное чувство тревоги, а также алкоголизм, наркомания, наследственное бремя, стрессы. Стрессы стали постоянной составляющей жизни современного человека.

В этом году тема Всемирного дня психического здоровья: «Депрессия: глобальный кризис». От этого тяжёлого болезненного бремени страдает более 350 миллионов человек, депрессия поражает людей вне зависимости от возраста, пола, национальности, социального статуса. Этот недуг уже признан глобальной эпидемией, по данным ВОЗ в ближайшие 20 лет депрессия станет заболеванием номер один, обогнав сердечно-сосудистые болезни. Существуют признанные эффективными виды лечения депрессии, но доступ к терапии во многих странах остаётся проблемой, часто помощь получают менее 10% людей действительно нуждающихся в ней.

«Индекс несчастья» в мире неумолимо растёт, и от этого нет панацеи. И всё же верится, что каждый человек в силах достичь собственного психологического равновесия.

Липницкая Полина,

журналист портала «103.by» 

Этот сайт использует cookies
Понятно