24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Всемирный месяц борьбы против рака груди

2 октября 2012

По смертности рак груди занимает 5-ое место в мире. И в этом октябре организаторы акции вновь попытаются сделать всё возможное, чтобы напомнить каждой девушке и женщине на планете о необходимости регулярного посещения своего врача, прохождения маммографии и проведения самостоятельной диагностики. Медицинские работники, общественные организации, государственные службы различными способами стараются донести до женщин информацию об этом тяжёлом заболевании и важности его ранней диагностики. Оказывается психологическая помощь тем, кому удалось победить рак груди, и тем, кому только предстоит его преодолеть, проводятся благотворительные акции по сбору денег для лечения этого недуга.

Рак молочной железы является самым распространённым онкологическим заболеванием среди женщин, и в ближайшее десятилетие ожидается дальнейшее его увеличение. Рост заболеваемости особенно нагляден в промышленно развитых странах, и в регионах с неблагополучной экологической обстановкой, к коим относится и Беларусь. Заболеваемость раком груди в нашей стране возрастает в среднем на 1,5% в год.

Более чем в 90% случаев рак молочной железы, выявленный на ранних стадиях, можно полностью излечить, сохранив жизнь, здоровье и красоту женщины. Однако, по-прежнему, даже зная об угрозе онкозаболевания, многие женщины обращаются за консультацией к специалисту на поздних стадиях болезни, когда победить её становится сложнее или вовсе невозможно.

С целью раннего выявления этого смертельного недуга медики призывают всех женщин ежемесячно проводить самообследование с 7 по 14 день менструального цикла (схемы можно найти в любой женской консультации), раз в полгода проходить гинеколога, каждый год делать УЗИ молочных желёз, а в более зрелом возрасте (после 40 лет) – маммографию.

Будьте внимательны к себе, и оставайтесь здоровыми!

Липницкая Полина,

журналист портала «103.by» 

Этот сайт использует cookies
Понятно