24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Международный день пожилых людей

30 сентября 2012

Целью проведения этого дня является привлечение внимания населения к проблемам пожилых людей, информирование общества о демографическом старении многих наций, о необходимости улучшения отношения к пожилым людям, об их социальных и индивидуальных потребностях, их вкладе в развитие общества; об обеспечении людей пожилого возраста качественным уходом, создание условий для независимости, участия в жизни общества и поддержание их достоинства.

Средний возраст населения планеты становится выше. ООН прогнозирует, что к 2025 году шестидесятилетний рубеж перешагнут 1,2 миллиарда человек при общей численности народонаселения 8,5 миллиардов. На 2011 год доля пожилых людей в Беларуси достигла 13,8%. Наши старики нуждаются в социальной защищённости и внимательном отношении.

В центре внимания находятся, в первую очередь, одинокие пенсионеры и инвалиды пожилого возраста, малообеспеченные старики, актуальны и насущны вопросы оказания им социально-бытовой, материальной и других видов помощи.

С каждым годом День пожилых людей становится всё более значимым событием, приобретающим положительный общественный резонанс. В рамках этого дня во многих странах мира уже традиционно проходят вечера отдыха, благотворительные спектакли и бесплатные концерты, киносеансы, и даже спортивные соревнования и конкурсы художественной самодеятельности среди пожилых людей, выставки работ ветеранов, чествование долгожителей и крепких супружеских пар.

Этот день служит напоминанием о скоротечности жизни и призывом стать добрее и внимательнее к окружающим нас старикам.

Липницкая Полина,

журналист портала «103.by» 

Этот сайт использует cookies
Понятно