24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания

30 июля 2012

Цель этого международного события – информирование женщин о пользе грудного вскармливания для здоровья малыша и самой мамы. Координатором мероприятия выступает Всемирный альянс поддержки грудного вскармливания, согласно которому грудное вскармливание является наилучшим способом обеспечения новорожденных детей всеми необходимыми им питательными веществами.

В 1990 году была принята Инночетийская декларация ВОЗ и ЮНИСЕФ, направленная на поддержку, поощрение и охрану грудного вскармливания. Также была разработана глобальная стратегия по кормлению детей грудного возраста. Эта программа, ориентированная на обеспечение улучшения питания младенцев, на укрепление их здоровья, призвана способствовать максимальному повышению выживания грудничков и детей раннего возраста.

ВОЗ рекомендует применять исключительно грудное вскармливание хотя бы до достижения ребёнком шестимесячного возраста, и отмечает важность начала кормления уже в течение первого часа после родов. В стратегии ведущих международных организаций в области охраны здоровья подчеркивается важность предоставления помощи и поддержки каждой матери в выполнении ее важной роли в жизни.

Грудное молоко имеет уникальный состав, состоящий более чем из 400 компонентов: белки (аналогов которых нет в природе), углеводы, жиры, витамины, минеральные вещества, гормоны, ферменты, факторы роста содержатся в легко усваиваемой форме и в строго необходимом количестве для организма новорожденного. Только благодаря этим компонентам происходит полноценное развитие и формирование крепкого иммунитета, становление всех других функциональных систем появившегося на свет малыша. Кормление грудью полезно не только для ребенка, но и для здоровья матери, и кроме того, этот процесс, как никакой другой, способствует созданию неразрывной связи и особых взаимоотношений между женщиной и её младенцем.

Липницкая Полина,

журналист портала «103.by» 

Этот сайт использует cookies
Понятно