24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Международный день борьбы с наркотиками

24 июня 2012

Уже более 100 лет насчитывает история борьбы с распространением наркотических средств и попыток контролировать их оборот. Но только в 1987 году Генеральная Ассамблея ООН постановила отмечать этот День ежегодно. Поводом послужило стремительное распространение наркомании, достигшее масштабов мирового бедствия. Бедствия, которое влечет различные тяжелые последствия – от социальной катастрофы до демографических проблем, криминализации политической и экономической сред.

Сегодня ООН возглавляет глобальную антинаркотическую борьбу, направленную на защиту здоровья и жизни людей от губительного воздействия наркотиков, на создание заслонов на пути международных наркопотоков, на предупреждение, профилактику и пресечение распространения наркозависимости.

В нашей стране наркомания также представляет собой глобальную угрозу здоровью и благополучию всей нации. На начало 2012 года в наркологической службе наблюдается около 10 тысяч человек, больных наркоманией и почти 5 тысяч тех, кто эпизодически употребляет наркотики. Реальные масштабы злоупотребления в несколько раз превышают данные официальной статистики, и настоящее число зависимых может достигать 70 тысяч человек.

Наркомания – самое страшное явление современного мира. В эти смертельные сети попадают, как правило, молодые люди, пытаясь скрыться от одиночества, непонимания окружающего мира, своего места в нем, отказа от действительности, неприятия решения возникающих проблем. Плата за такие эксперименты над собственной жизнью невероятно велика: то, что раньше казалось спасением от ежедневной рутины, превращается в бесконечный кошмар, боль и пустоту. Вместе с тем, наркобизнес столь прибылен и силен, что, несмотря на мировую борьбу, его масштабы только растут.

Каждый человек в любой точке земного шара должен быть обеспокоен этой проблемой. И, может быть, только совместная борьба позволит снизить масштабы мирового бедствия.

Липницкая Полина,

журналист портала «103.by» 

Этот сайт использует cookies
Понятно