24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

День распространения информации об аутизме

26 марта 2012

Генеральная ассамблея ООН подписала резолюцию об установлении Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day) в 2007 году, с тех пор этот День отмечается ежегодно 2 апреля.

Аутизм – нарушение психического развития человека, которое характеризуется отклонениями в социальном взаимодействии, общении и поведении. При аутизме определенные психические функции развиваются с задержкой, другие – наоборот, стремительно, в результате чего возникает огромная вариативность клинической картины.

Особенного внимания и участия требует проблема детского аутизма. Аутизм ребенка – искаженное психическое развитие, которое проявляется обычно в течение первых трех лет жизни. Численность детей, страдающих этим недугом, высока во всех странах мира. По данным некоторых мировых специалистов один ребенок с аутизмом рождается на 150-155 новорожденных.

Для таких деток крайне необходимой является система специализированной помощи: особые условия, методы и формы воспитания и обучения, профессионалы высочайшего уровня, прошедшие специальную подготовку для работы с аутичными детьми. Как правило, психологи, учителя, дефектологи, логопеды без опыта направленной подготовки не могут оказать достаточную помощь этой категории детей.

Коррекционная работа с аутичным ребенком в обязательном порядке носит комплексный характер: каждый ребенок нуждается в индивидуальном подходе, как к подбору лекарственных препаратов, так и основных стратегий психолого-педагогического воспитания.

Липницкая Полина,

журналист портала «103.by» 

Этот сайт использует cookies
Понятно