24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

21 марта – Всемирный день сна

9 марта 2012

Этот проект создан для привлечения людей к проблемам сна, для напоминания об их тяжелых последствиях для здоровья и о возможностях их решения. Только по приблизительным данным более 10% взрослого населения развитых стран страдают от хронической бессонницы, а различные симптомы нарушения сна имеются у каждого второго взрослого человека.

Расстройство сна, хроническое недосыпание вызывают не только снижение работоспособности, ухудшение настроения, но могут стать и причиной серьезных недугов – нарушения нервной деятельности, предрасположенности к инфарктам, инсультамгипертонии.

Существуют основные правила здорового сна, следование которым, сделает сон полноценным, а пробуждение – бодрым:

1. Здоровый сон – это незаметное засыпание, последовательная смена фаз сна и соответствие продолжительности физиологическому возрасту. Потребность взрослого человека составляет 6-8 часов в сутки, ребенка – 8-16 в зависимости от возраста, пожилого человека – как правило, не более 6 часов.

2. Правильно организованное спальное место: в идеальном случае – это просторная кровать с ортопедическим матрасом, ну а если диван, то на ортопедической основе.

3. Постельные принадлежности: постельное белье и одежда для сна должны быть из 100% хлопка или льна. Не стоит увлекаться привлекательными атласными принадлежностями, ведь они очень плохо пропускают воздух.

4. Свежий воздух: обязательное проветривание комнаты пред сном, оптимальная температура помещения 19-20оС и желательная вечерняя прогулка.

5. Чистота и расслабление: перед сном примите теплую ванну (40оС) с добавлением нескольких капель успокаивающего эфирного масла лаванды, пачули, ромашки, апельсина, либо теплый душ.

6. Перед сном не следует плотно есть, употреблять алкоголь, пить кофе или чай, смотреть телевизор либо сидеть за компьютером.

Правильный сон – залог здоровья, бодрости, красоты и долголетия!

Липницкая Полина,

журналист портала «103.by» 

Этот сайт использует cookies
Понятно