24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

16 февраля – День профилактики ИППП

14 февраля 2012

ИППП (венерические болезни) – группа инфекционных заболеваний, которые передаются в основном при незащищенном половом акте от инфицированного партнера. Вызываются эти заболевания болезнетворными микроорганизмами (вирусами, бактериями, паразитами, простейшими). Защитные силы организма не способны самостоятельно подавлять данные инфекции, единственный способ выздоровления – медикаментозное лечение.

ИППП чрезвычайно распространены во всем мире. По данным Всемирной Организации Здравоохранения каждый шестой житель планеты страдает хотя бы от одной такой инфекции. На сегодняшний день их насчитывается более 30, самые опасные и распространенныеВИЧгонореясифилис, хламидиоз, генитальный герпес, уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, кандидоз.

Последствия ИППП, как правило, тяжелые и часто необратимые: они способны разрушать головной и спинной мозг, приводить к бесплодию, инвалидности и даже смерти. Длительно протекающие инфекции вызывают хронические воспалительные процессы мужских и женских половых органов, у мужчин снижается потенция, у женщин приводят к внематочной беременности, выкидышам, невынашиванию беременности, онкологическим заболеваниям. Каждый пятый брак в нашей стране бесплоден, и основной причиной являются ИППП.

Многие из этих заболеваний протекают скрыто, бессимптомно, ничем себя не обнаруживая, лишь много позже появляются осложнения. В связи с некоторыми физиологическими особенностями срытое течение наиболее характерно для женщин. В это время инфицированный человек, ни о чем не подозревая, заражает своего партнера (либо несколько партнеров).

Основные меры профилактики ИППП: защищенные половые акты с использованием качественного презерватива, использование презерватива при всех видах секса, постоянный половой партнер, регулярное посещение гинеколога, уролога либо венеролога.

Обследование на ИППП можно пройти в кожно-венерологическом диспансере, урологическом кабинете, в женской консультации, в различных частных медицинских центрах и лабораториях, обследование на ВИЧ можно пройти во многих поликлиниках и больницах. По желанию обследование проводится конфиденциально.

Ко Дню профилактики ИППП в большинстве медицинских учреждений нашей страны пройдут тематические информационные акции. Приняв в них участие, вы получите полезную, понятную информацию о том, как защитить свое здоровье и обезопасить свою семью! 

Этот сайт использует cookies
Понятно