24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

9 февраля – день стоматолога

30 января 2012

Праздник достаточно молодой, но с каждым годом набирает все большие обороты, ведь искусство стоматологии становится все более востребованным, популярным, ценным, значимым.

Пожалуй, каждый согласится, что хороший стоматолог – это кудесник, чудо-лекарь, который избавляет нас от неприятной и порой нестерпимой боли, дарует нам здоровье, красоту, уверенность в себе и привлекательности своей улыбке, и даже временами возвращает радость жизни!

Стоматология является одной из древнейших отраслей медицины. Это подтверждено археологическими раскопками в пакистанской провинции Белуджистан, в ходе которой у останков людей, живших около 7 тысяч лет до нашей эры, были выявлены идеальные просверленные отверстия в зубах.

Дата празднования не является случайной: она приурочена ко дню почитания католической церковью христианской мученицы Аполлонии Александрийской, прекрасной девы, принявшей мученическую смерть за веру. Щипцы (или как их еще называли, зубы) – орудие пыток, в этом случае ставшее символом мужества и непоколебимости веры. С тех самых пор существует поверье, стоит только произнести «SantaApollonia, и зубная боль отступит.

К счастью, благодаря новейшим медицинским технологиям, посещение кабинета стоматолога уже не потребует от нас физических и моральных затрат и долгого терпения, процесс лечения стал куда более эстетически приятным и безболезненным.

Этот день напоминает нам о необходимости следить за своим зубным здоровьем. Посетите в ближайшее время стоматолога с целью профилактического осмотра и не забудьте поздравить вашего врача с профессиональным праздником! 

Липницкая Полина,

журналист портала "103.by"

Этот сайт использует cookies
Понятно