24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как поход в церковь влияет на здоровье?

3 января 2012

И чем больше времени Вы там проведете, тем лучше. Ведь поход в церковь способствует снижению кровяного давления и улучшению самочувствия.

В результате исследований ученые из Норвежского университета естественных наук и технологий доказали наличие связи межу временем, которое Вы провели в церкви, и показателями Вашего кровяного давления. Так, чем больше времени проводили в церкви добровольцы, принявшие участие в исследовании, тем более низкими были показатели их кровяного давления. Такой показатель, как кровяное давление, в качестве маркера общего состояния здоровья, как утверждает один из авторов исследования профессор Йостейн Хольмен, был выбран из-за его удобства.

Результаты изыскания внушают доверие: исследование проводилось в несколько этапов, начиная с 1984 года, а участие в нем приняло в общей сложности 120.000 жителей губернии Нур-Тренделаг.

Кстати, на вероятную связь кровяного давления с посещением церкви ранее указывали американские специалисты. Однако долгое время ученые высказывали сомнение, являются ли данные выводы универсальными, либо они справедливы только по отношению к США.

В губернии Нур-Тренделаг, где проводили исследование норвежские ученые, население было однородно по своим религиозным убеждениям. Более 90% жителей посещали Норвежскую государственную церковь. В США наблюдалось большее разнообразие религиозных взглядов, однако церковь каждую неделю посещали 40% американцев, в то время как в норвежской губернии этот показатель составил 4% жителей.

Этот сайт использует cookies
Понятно