24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

14 октября в Беларуси отмечают День Матери

14 октября 2011

Особое внимание в Республике Беларусь уделяется сохранению здоровья женщины. Забота о женщине, решение вопросов безопасного материнства, поддержание репродуктивного здоровья населения, повышения рождаемости гарантированы законодательно.

Вместе с тем тревожным является тот факт, что сегодня у каждой женщины медики выявляют ту или иную патологию. Сегодня в Беларуси здоровые беременные женщины практически отсутствуют. Чаще всего у беременных женщин выявляют заболевания желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы, другие хронические заболевания, а также гинекологические заболевания. Актуальной проблемой являются инфекции, передающиеся половым путем, непосредственно влияющие на репродуктивное здоровье населения. Вред заболеваний, передающихся половым путем, измеряется теми осложнениями, которые они вызывают: проблемы невынашивания беременности, возникновение внематочной беременности, развитие женского и мужского бесплодия. Темпы роста случаев инфекций, передающихся половым путем, в последние пять лет в Беларуси снижаются, однако до того уровня, который есть сегодня в развитых странах, Беларуси еще далеко. В 2010 году в Минске было выявлено 6 077 впервые зарегистрированных случаев заболеваний, передающихся половым путем, по Беларуси – 33 255 случаев. Все это негативно влияет на вынашивание и рождение детей.

Следует отметить, что в целом ситуация с репродуктивным здоровьем женщин в Беларуси не очень благоприятная. Это обусловлено как экологией, так и социальными факторами. Девочки рано начинают половую жизнь. К моменту, когда они задумываются о браке и соответственно о рождении детей, у них уже есть запас тех заболеваний, которые они приобрели на протяжении жизни.

По мнению медиков, оптимальным возрастом для рождения детей является 25-35 лет. После 35 лет вероятность наступления беременности снижается в два раза, а риск развития нарушений у плода наоборот, увеличивается в два раза. Кроме того, женщины, рожающие первого ребенка, перешагнув тридцатилетний рубеж, имеют больше шансов получить различные осложнения в виде слабости родовой деятельности, послеродовых кровотечений. Возрастает риск кесарева сечения.

Поэтому каждая женщина должна задуматься о своем репродуктивном здоровье, так как именно от его состояния зависит то, сможет ли она стать матерью.

Этот сайт использует cookies
Понятно