24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

До 21 года – без алкоголя!

30 июня 2011

Минздрав Беларуси чрезвычайно обеспокоен проблемой пьянства и алкоголизации населения (мужского населения в большинстве) и смертности, которая от этого происходит.

По итогам 2010 г. потребление алкоголя в Беларуси в расчете на душу населения достигло рекордных 10,9 литра (в абсолютном алкоголе).

В 2010 г. на потребительском рынке Беларуси, по данным Национального статистического комитета, реализовано алкогольных напитков и пива на сумму 6166,8 млрд. руб. (около 2,1 млрд. долл. в эквиваленте), что составляет 12% в общем объеме розничного товарооборота торговых организаций.

По темпам роста в 2010 г. лидируют ликеро-водочные изделия (+33,4%) и коньяк, включая коньячные напитки и бренди (+29%). Далее следуют пиво (+22,9%), вина виноградные, включая напитки (+19%), вина игристые, включая шампанское (+13,2%) и вина плодовые, включая напитки (+5,2%).

За последние девять лет динамика потребления алкогольных напитков в Беларуси имеет следующий вид (в абсолютном алкоголе): 2002 г. – прирост по сравнению с предыдущим годом составил +0,3%, 2003 г. – минус 5,2%, 2004 г. – +2,4%, 2005 г. – +2%, 2006 г. –+19,8%, 2007 г. – +10,9%, 2008 г. – +2,9%, 2009 г. – минус 2,2% и 2010 г. – +6,3%.

Таким образом, валовое потребление алкоголя в 2010 г. по сравнению с 2001 г. возросло сразу на 41,2%, в среднедушевом исчислении потребление алкоголя увеличилось на 48,1%, что выглядит достаточно тревожно, особенно если учесть тот факт, что численность населения страны в анализируемом периоде сократилась на 469,9 тыс. чел. – с 9951 тыс. чел. на 1 января 2002 г. до 9481,1 тыс. чел. на 1 января 2011 г.

При этом нужно учесть, что 80 % всего алкоголя выпивает 20 % населения, т.е. около 1,5 миллиона населения употребляют очень большое количество алкоголя. Как следствие, у них развивается рак верхних отделов желудочно-кишечного тракта, рак желудка, двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы, пищевода, ротовой полости, желчевыводящих путей, печени. Даже рак молочной железы в определенной степени связан с употреблением алкоголя. ВОЗ описывает 60 заболеваний, связанных с употреблением алкоголя.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения полагают, что потребление чистого алкоголя на душу населения в количестве более 8 литров в год опасно для здоровья. В случае превышения данной черты происходит постепенная деградация нации в демографическом, социальном, экономическом и культурном отношении, значительно ухудшается состояние ее здоровья и генофонд.

По данным Белорусской академии последипломного образования, увеличение объема продажи алкоголя на 1 л сопровождается ростом уровня общей смертности на 2,6%. На 3,1% увеличивается смертность от сердечно-сосудистой патологии, на 6,1% - от цирроза печени, на 6,2% - от панкреатита, на 11,1% - от острых алкогольных отравлений, на 18% - от алкоголизма и алкогольных психозов, на 6,2% - в результате травм и несчастных случаев, на 4,8% - в результате убийств.

К сожалению, в Беларуси один из самых высоких в Европе уровень самоубийств — 26,1 на 100 тысяч жителей. Причем, по данным Генеральной прокуратуры, более 70% суицидов совершено лицами в состоянии алкогольного опьянения, а 50% этих граждан злоупотребляли алкоголем.

20 % преступлений в Беларуси совершаются в состоянии алкогольного опьянения, водители и пешеходы в состоянии алкогольного опьянения виновны в более чем в 2 тысячах смертей в ДТП на дорогах страны.

Из-за чрезмерного употребления алкоголя, по оценкам экспертов, Беларусь теряет 7,2 % ВВП.

Таким образом, проблема пьянства и алкоголизма для нашего государства является одной из самых социально значимых и актуальных. Это негативное явление причиняет огромный материальный и нравственный ущерб как обществу в целом, так и отдельным гражданам. По масштабам своего распространения, величине экономических, экологических, демографических и нравственных потерь пьянство и алкоголизм представляют серьезную угрозу стабильности и развитию общества, здоровью и благополучию нации.

В Беларуси проводится комплексная работа, направленная на искоренение пьянства и алкоголизма, пропаганду здорового образа жизни, принятие мер воздействия к нарушителям антиалкогольного законодательства.

7 июля 2011 года пройдет Республиканская информационно-профилактическая акция «До 21 года – без алкоголя!». Для информирования населения о возможности получения медицинской помощи, а также по вопросам профилактики и реабилитации лиц, страдающих алкоголизмом, будут организованы «горячие линии». Кроме того, пройдут различные круглые столы, пресс-конференции, семинары. Состоятся консультации со специалистами, посвященные вопросам формирования здорового образа жизни и профилактики хронического алкоголизма.

Этот сайт использует cookies
Понятно