24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Успехи белорусских врачей-трансплантологов

10 июня 2011

За первое полугодие 2011 года в Беларуси выполнено 84 операции по трансплантации почек, в том числе 9 – детям. С момента проведения первой операции по пересадке этого органа детям в республике сделано 29 подобных оперативных вмешательств пациентам в возрасте от 6 до 16 лет. Всего с функционирующим почечным трансплантатом в стране проживают 525 человек. А за все годы проведения таких операций в Беларуси их выполнено более 1 100.

В нынешнем году белорусские хирурги провели также 2 операции по трансплантации комплекса поджелудочная железа и почка.

Помимо этого, в Беларуси в текущем году выполнено 20 операций по трансплантации печени и 14 – сердца. С открытием РНПЦ трансплантации органов и тканей в республике выполняются все виды вмешательств на печени, включая самые сложные и высокотехнологичные.

Постоянно повышается уровень квалификации и подготовки специалистов в области трансплантологии. С 2009 года на базе Белорусской медицинской академии последипломного образования действует курс трансплантологии. На сегодняшний день повысили свою квалификацию и прошли переподготовку 283 врача со всех областных и районных центров республики.

Этот сайт использует cookies
Понятно