24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Население каких стран выпивает больше всего алкоголя?

28 февраля 2011

По данным экспертов ВОЗ, больше всего в мире пьют жители Молдовы. Их показатель – 18,22 литра алкогольной продукции в год. Для сравнения – средний показатель в мире составляет 6 литров. На втором месте Венгрия с ее 16,27 литрами; Россия – 15,76; Украина - 15,6, Эстония - 15,57, Андорра - 15,48, Румыния - 15 , 3, Словения - 15,19, Беларусь - 15,13, Великобритания - 13,37 литра.

По данным все того же ВОЗ, ежегодно в мире от злоупотребления алкоголем погибает два с половиной миллиона. Меньше всего алкоголь пьют жители мусульманских стран, у которых алкоголь зачастую запрещен законодательно.

К сожалению, в рейтинге Всемирной Организации Здравоохранения не указано, какой именно алкоголь употребляется жителями разных стран. Если допустить, что жители Молдовы в основном пьют отечественное вино, а жители России пьют все, что горит, логично предположить, что вред для здоровья последним будет нанесен значительно больший.

По официальным данным, за прошедшие полгода жители Беларуси выпили вина плодово-ягодного, известного в народе также под названием «чернила», и водки по миллиард долларов.

Ольга Минская,
журналист портала «103.by
»

Этот сайт использует cookies
Понятно