24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Беларуси может появиться первый банк стволовых клеток

4 января 2020

Планируется, что в хранилище будут содержать индуцированные плюрипотентные стволовые клетки пациентов с редкими генетическими заболеваниями, передает БелТА.

В таком хранилище будут поддерживать низкую температуру и создавать специальную среду, чтобы ученые могли по запросу разморозить хранящуюся в нем биомассу, проверить ее качество, размножить и передать покупателю. Отмечается, что аналогов подобному узкоспециализированному банку клеток человека в мире не существует.

В 2019 году институт занимался изучением этого вопроса. На данный момент идет подготовка к возможной реализации проекта, разрабатываются и модифицируются необходимые протоколы. У нас есть специалисты, которые могут работать в этом направлении, производственные площади, аккредитованные по международным стандартам. Но реализация зависит от многих факторов, — пояснила старший научный сотрудник Института биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Анна Полешко.

Данная разработка заняла третье место на республиканском конкурсе инновационных проектов в номинации «Лучший молодежный инновационный проект». Учредители ежегодного конкурса — Государственный комитет по науке и технологиям при участии Министерства образования, Национальной академии наук, БРСМ и других заинтересованных организаций.

Этот сайт использует cookies
Понятно