24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Белорусы выпустили продолжение комикса, который полезен для зрения. Его можно получить бесплатно

6 декабря 2019

Получить в подарок вторую часть истории про школьников, которые нашли необычные очки, можно в книжных магазинах Минска и Витебска с 4 декабря.

Благотворительный проект Белорусского детского фонда и компании А1 «Я вижу!» в первую очередь предусматривает офтальмологические осмотры школьников в сельской местности, однако каждый год сопровождается громкой информационной кампанией.

Задача проекта состоит не только в том, чтобы предоставить офтальмологическую помощь, но и чтобы сделать все возможное для того, чтобы она понадобилась как можно позже — то есть дать детям и взрослым нужную информацию. Сейчас для такого диалога мы выбрали форму комикса, и это сработало. Приключенческая история захватила школьников, их родителей, учителей, а значит мы на правильном пути, — отметили в компании А1.

Белорусскоязычный комикс «Не для чужых вачэй» рассчитан на детскую аудиторию старше десяти лет. Авторами истории выступили Ольга Алданова и Никита Сенников — представители творческого объединения «Сучасны комікс». Последнее является единственным в Беларуси объединением, в котором не только создают комиксы, но и популяризируют белорусский язык и комикс-культуру.

Комикс — это не просто история в рисунках, а особый язык, который помогает выразить свои мысли. Многие художники Marvel, DC, Image и других студий начинали с того, что переделывали по-своему чьих-то персонажей. Мы предлагаем детям представить себя профессиональными авторами и пофантазировать, чем закончится наша история, — пояснил Никита Сенников.

Выход заключительного выпуска серии запланирован на начало 2020 года. Придумать сюжет третьего комикса авторы проекта предлагают всем желающим. Для этого надо воспользоваться специальным стикерпаком «Я вижу!» для Viber и Telegram, а также нарисовать свой комикс по мотивам предыдущих частей и отправить его авторам. Свои работы можно прислать до 18 декабря включительно. Адрес электронной почты для фан-арта moderncomicsby@gmail.com.

Печатную версию обеих частей комикса — «Погляд у мінулае» и «Не для чужых вачэй» — можно получить в подарок в магазинах компании OZ в Минске на пр-те Победителей, 3 и в Витебске на ул. Ленина, 65.

Этот сайт использует cookies
Понятно