24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Беларуси озвучили культовые фильмы для людей с нарушением зрения

16 ноября 2019

Национальная киностудия «Беларусьфильм» и некоммерческая организация «Социально-культурное учреждение «МоцАрт» запустили новый проект — показы отечественных фильмов для незрячих и слабовидящих людей.

Найти ленты можно на YouTube-канале «Беларусьфильма» в специальном разделе видео с аудиодескрипцией (техника словесного описания визуальной информации).

— Аудиодескрипция имеет важное значение. Ее использование помогает людям с глубокими нарушениями зрения воспринимать искусство, объекты культуры в доступных для них форматах, а значит, способствует инклюзии, реабилитации, — пояснили в «Беларусьфильме». — Создание аудиодескрипции к фильмам киностудии «Беларусьфильм» осуществляет учреждение «МоцАрт». Это непростой, трудоемкий и творческий процесс. Он определяется четкими стандартами и методикой. Аудиодескриптор должен быть объективным, не влиять на эмоциональное восприятие визуальной информации, быть свидетелем того, что видит. Аудиодескрипция не должна мешать диалогам и важным шумам, не должна содержать двусмысленную лексику. Текст аудиодескрипции, а также записанная диктором и сведенная с видео аудиодорожка обязательно тестируется незрячим экспертом.

Сейчас для просмотра доступны такие ленты, как «Белые росы», «Дикая охота короля Стаха», «Про Красную Шапочку» и «В августе 44-го».

Напомним, что впервые культурный проект с аудиодескрипцией реализовали в столице в Купаловском театре. Для незрячих и слабовидящих тогда показали спектакль «Школа падаткаплацельшчыкаў» Николая Пинигина.

Этот сайт использует cookies
Понятно