24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Медики научились восстанавливать сердце после инфаркта

30 сентября 2019

Разработка ученых из Калифорнийского университета в Сан-Диего — биоматериал VentriGel — успешно прошла первую фазу клинических испытаний.

Эксперимент на лабораторных крысах показал, что препарат, изготовленный из клеток миокарда свиней, способствует росту новых клеток, уменьшает размер рубцов на сердечной мышце и оптимизирует работу сердца в целом.

Тестирование препарата на 15 добровольцах, которым на протяжении нескольких недель вводили 18 инъекций, дало примерно те же результаты. Перед каждым уколом, а также через три и шесть месяцев после них, испытуемым делали МРТ сердца и проверяли, какое расстояние они могут пройти за определенное время. Год спустя все пациенты стали лучше переносить физические нагрузки и проходили большее расстояние за тестовое время. У участников эксперимента существенно ослабли симптомы сердечной недостаточности.

Как сообщают исследователи, в ближайшее время начнется вторая фаза клинических испытаний, в которой примет участие большее количество пациентов, однако уже можно говорить о серьезном прорыве в устранении последствий инфаркта миокарда.

Этот сайт использует cookies
Понятно