24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Доказано, что болезни десен повышают риск гипертонии

25 сентября 2019

Связь между периодонтитом и сердечно-сосудистыми отклонениями подтвердили специалисты из Университетского колледжа Лондона.

В ходе анализа 80 научных работ, посвященных обозначенной проблеме, ученые выяснили, что периодонтит умеренной и тяжелой форм связан с повышением риска гипертонии на 22%. А тяжелая форма заболевания увеличивает вероятность развития устойчивого повышенного давления на 49%.

В среднем показатели кровяного давления у людей с периодонтитом были выше на 4,5 миллиметра ртутного столба систолического и 2 миллиметра ртутного столба диастолического давления. Как поясняют эксперты, рост показателей на 5 миллиметров означает повышение риска смерти от сердечного приступа или инсульта на 25%.

Это явление специалисты объясняют тем, что бактерии, вызывающие периодонтит, могут провоцировать воспаление по всему телу, что впоследствии нарушает работу сосудов. Эксперты не исключают, что, возможно, существует некое общее генетическое основание. Однако исключать влияние характерных факторов риска — табакокурение и ожирение — также нельзя.

Этот сайт использует cookies
Понятно