24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Качественный осмотр без очередей: в детских поликлиниках запустили проект «Заботливая поликлиника»

18 сентября 2019

Пилотный проект, призванный улучшить качество оказываемой помощи, заработал неделю назад на базе 6-й и 12-й детских поликлиник Минска.

По словам авторов проекта, больше половины вызовов врача на дом для ребенка старше трех лет не имеют серьезных оснований, при этом на один визит тратится до 30 минут плюс время на дорогу. В среднем количество вызовов за день — от 30 до 50, и везде доктора ждут немедленно. В некоторых случаях привести ребенка в поликлинику было бы и быстрее, и лучше.

В 12-й детской поликлинике после проведения опроса среди родителей решили провести эксперимент. В рамках проекта у педиатров учреждения увеличилось время приема (с 3 до 5 часов), а для визитов на дом были сформированы специальные выездные бригады. Теперь при вызове врача на дом у родителей интересуются жалобами и состоянием ребенка, а затем предлагают прийти в поликлинику либо вызвать врача на дом, в тяжелых случаях перенаправляют вызов в «скорую».

По мнению сотрудников поликлиники, у самостоятельного похода значительно больше плюсов: нет необходимости ждать врача, быстрое оказание помощи, более широкий спектр возможностей (УЗИ, консультации специалистов и т.д.). Если же родители отказываются от самостоятельного похода, то врач придет на дом.

Поликлиника — это в первую очередь плановая помощь, не экстренная. Наша задача сейчас — сделать ее своевременной и качественной, отрегулировать весь процесс и избавиться от очередей, — объяснил главный врач 12-й детской поликлиники Алексей Езерский

В 6-й детской клинической поликлинике проект работает несколько иначе. Неделю назад здесь открылся кабинет неотложной помощи, попасть в который можно через вход со стороны улицы — это сделано с целью снизить до минимума контакт заболевшего с окружающими. Прием ведется строго по записи — ждать в очереди не придется.

Механизм записи аналогичный: при несерьезных заболеваниях работники регистратуры предлагают вместо вызова врача самостоятельно прийти на прием в кабинет неотложной помощи или к педиатру. У последних, к слову, увеличилось время приема. В случае отказа родителей врач осмотрит ребенка на дому.

Одним из проблемных вопросов, вызывающих наибольшее недовольство родителей, остается работа детских поликлиник. Система здравоохранения должна быстро меняться в соответствии с потребностями населения, назрела необходимость изменить подходы. Кроме того, возрастает нагрузка на участковых врачей-педиатров за счет роста необоснованных вызовов на дом. Главная наша задача — улучшить качество и своевременность оказания первичной медицинской помощи детям, установить доверительные отношения врач-пациент и повысить удовлетворенность населения, предложив родителям альтернативу вызову врача на дом. Если пилотный проект хорошо себя покажет, он распространится на все детские поликлиники Минска, — пояснила начальник отдела медицинской помощи матерям и детям комитета по здравоохранению Мингорисполкома Светлана Манышева.

Этот сайт использует cookies
Понятно