24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Доказано, что чай улучшает работу мозга

17 сентября 2019

Согласно исследованию Национального университета Сингапура, у людей, регулярно употребляющих чай, риск ухудшения когнитивных способностей с возрастом значительно меньше. При этом, как отмечают специалисты, сорт чая значения не имеет.

Участниками эксперимента стали люди в возрасте от 60 лет. Добровольцев разделили на две группы. В первой группе испытуемые регулярно пили чай, во второй — не пили вовсе. Оказалось, что при регулярном употреблении напитка (не реже 4 раз в неделю) предотвращается нарушение межрегиональных связей в мозгу. По оценкам экспертов, у пожилых людей чаепитие позволяет снизить риск ухудшения когнитивных функций на 50%. При этом сорт чая роли не играет — одинаковые результаты показали любители как зеленого, так и черного чая.

Авторы уверены, что лучшая организация структур мозга делает его работу более эффективной и снижает энергозатраты. Исследователи намерены продолжить изучение явления и определить, какие именно вещества в напитке оказывают влияние на улучшение когнитивных функций.

Этот сайт использует cookies
Понятно