24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Психологи рассказали, что память на лица говорит о вашем типе личности

12 сентября 2019

Из результатов исследования, опубликованного на сайте научного журнала Medical Xpress, стало известно, что между способностью запоминать лица и характером человека есть взаимосвязь. Как утверждают авторы, экстраверты идентифицируют людей гораздо лучше.

В эксперименте приняли участие 100 добровольцев с разными показателями по шкале экстраверсии. В первом задании испытуемым показывали фотографии знаменитостей и просили назвать имя человека на снимке и дополнительную информацию о нем. Во второй части исследования участникам нужно было сравнить несколько фотографий и попытаться угадать, разные ли на них люди или один и тот же человек.

С первым заданием люди с экстравертным типом личности справились гораздо лучше своих оппонентов. Второй тест показал незначительную корреляцию.

Интересно, что ранее также проводились тесты на взаимосвязь памяти на лица и характеристиками личности. Так, люди с развитой эмпатией запоминают лица намного лучше тех, у кого уровень эмпатии низкий. Хорошая память на лица гораздо чаще наблюдается у людей с низкой тревожностью. А женщины, по мнению психологов, запоминают лица окружающих намного лучше мужчин.

Этот сайт использует cookies
Понятно