24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Анализ крови определит вероятность скорой смерти с точностью 83%

21 августа 2019

Немецкие ученые разрабатывают анализ крови, позволяющий определить риск смерти в ближайшие 10 лет.

Исследователи из Института биологии старения Макса Планка проанализировали пробы крови 44 тысяч европейцев в возрасте от 18 до 109 лет. Риск преждевременной смерти участников специалисты оценивали по общепринятым факторам: индекс массы тела, артериальное давление, холестерин, потребление алкоголя и курение, вероятность развития рака или болезней сердца. В каждом конкретном случае исследование продолжалось от двух до 16 лет. За время исследования 5512 участников умерли. 

Специалисты ставили перед собой задачу найти метаболические биомаркеры, которые были выше в крови у долгожителей. В результате были выявлены 14 биомаркеров, которые служат индикаторами состояния иммунитета, уровня глюкозы, наличия воспалений и др. А значит, влияют на шанс долгой жизни.

Анализ характеристик показал, что 83% биомаркеров были точными в предсказании того, умрет ли человек в ближайшие 10 лет. Для сравнения, традиционные методы оценки, основанные на показателях кровяного давления и уровне холестерина, позволяют определить риск смерти только в ближайший год, а точность такого прогноза —78%.

Исследователи выражают надежду на будущее внедрение технологии в стандартный анализ крови, что с большей эффективностью поможет контролировать лечение пациента. Например, оптимизированная оценка биологического материала позволит определить, достаточно ли силен организм пожилого пациента для проведения операции.

По мнению немецких ученых, самыми заинтересованными в результатах исследования методов оценки риска смерти могут оказаться не столько врачи, сколько страховые компании. 

Этот сайт использует cookies
Понятно