24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Ученые научились управлять клетками мозга с помощью смартфона

19 августа 2019

Новая технология позволит ускорить процесс выявления причин неврологических и психических расстройств.

Группа исследователей из Южной Кореи и США изобрела мозговой имплантат, контролирующий нейронные сети при помощи света и медицинских препаратов.

Устройство состоит из микрофлюидных каналов и крошечных светодиодов размером меньше, чем крупинка соли. Имплантат работает на сменных картриджах толщиной с человеческий волос, в которых содержится лекарство. Управление осуществляется с помощью мощного соединения по Bluetooth с низким энергопотреблением.

Результаты эксперимента на лабораторных мышах показали, что определенная комбинация света и лекарства способна инициировать любую команду у носителя имплантата без физического присутствия экспериментатора в лаборатории.

Беспроводное нейронное устройство обеспечивает хроническую химическую и оптическую нейромодуляцию, которой прежде просто не существовало, — поясняет автор проекта, исследователь из Корейского передового института науки и технологии (KAIST) и Университета Колорадо в Боулдере Раза Кази.

По словам ученых, новая технология позволит узнать больше о работе мозга и ускорит процесс обнаружения таких заболеваний, как болезни Паркинсона и Альцгеймера, зависимость и депрессия.

Этот сайт использует cookies
Понятно