24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Нашумевший чат-бот с ИИ ChatGPT сдал экзамен, необходимый для работы врачом в США

21 февраля 2023

Чат-бот ChatGPT от компании OpenAI, одним из основателей которой был Илон Маск, сдал медицинский экзамен USMLE. Первый многозадачный ИИ, доступный любому человеку, набрал от 52,4 до 75% при ежегодном проходном пороге около 60%. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS Digital Health.

USMLE (United States Medical Licensing Examination) — это экзамен, который необходимо сдать, чтобы получить право работать врачом в США. Этот тест считается одним из самых сложных медицинских экзаменов в мире, а его сдача подтверждает высокий уровень знаний и компетенций начинающего врача.

Экзамен состоит из трех этапов. И ChatGPT показал проходной балл для всех трех. Впечатляет, что он хорошо справился без участия тренеров-людей, отмечают авторы исследования.

Сообщается также, что бот предоставил по крайней мере одно важное открытие при установке диагноза, которое было новым, неочевидным и клинически достоверным для 88,9% ответов.

Результаты исследования показывают, что большие языковые модели могут помочь в медицинском образовании и, возможно, в принятии клинических решений, считают авторы.

Одновременно с ChatGPT экзамен USMLE сдавала нейросеть PubMedGPT, обученная исключительно на медицинской литературе и профильных базах данных. Она дала 50,8% правильных ответов.

ChatGPT же обучали с помощью большого количества текстов из интернета и системы Reinforcement Learning from Human Feedback. Чат-бот создан на суперкомпьютере Azure AI на основе языковой модели GPT-3,5. Его стремились сделать простым в использовании, корректным и «человечным».

Следите за 103.BY в Instagram, Facebook, ВКонтакте, Viber, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Этот сайт использует cookies
Понятно