24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Медицинский футуролог назвал 5 изменений, которые ждут врачей в результате развития технологий

23 декабря 2022

Доктор медицинских наук, медицинский футуролог Берталан Меско поделился с Medical Futurist 5 ключевыми идеями из своей книги «Технологическое будущее медицинских специальностей».

1. Ни один врач не сможет работать без передовых технологий

Поскольку диагностические инструменты становятся все более компактными и связанными, а пациенты имеют к ним доступ, становится очевидным, что передовые технологии будут играть центральную роль практически в любой медицинской специальности — настолько, что ни один врач не сможет работать без них.

Согласно статистике, каждый третий американец использует носимые устройства для наблюдения за своим здоровьем. И это число неуклонно растет. Логично, что пациенты все чаще будут приносить данные с таких устройств врачам. И те должны будут иметь возможность ознакомиться с этими устройствами и интерпретировать их показания. 

2. Если вы не сильны в социальных навыках, это быстро заметят

Даже при опоре на технологии в будущем медицинских профессий человеческий фактор будет играть не менее, если не более важную роль. Это связано с тем, что технологии устранят повторяющиеся компоненты работы и впоследствии освободят время медиков.

Например, практика, основанная на взаимодействии, такая как психиатрия, будет по-прежнему зависеть от межличностных навыков, даже если чат-боты выполняют сортировку пациентов с психическими заболеваниями и наблюдают их перед встречей с врачом.

А поскольку передовые технологии берут на себя обыденную часть обязанностей врачей, то позволят им больше работать с пациентами. То есть врачи должны будут проявлять больше сочувствия и сострадания. А отсутствие у них таких навыков будет еще более очевидным, чем сегодня.

3. Автоматизация не заменит врачей

Например, мы регулярно слышим новости, как алгоритмы могут опередить рентгенологов при выявлении рака на медицинских изображениях.

Но даже в такой специальности как рентгенология, где автоматизация будет обрабатывать большинство повторяющихся и основанных на данных компонентов, все равно потребуется участие специалистов-людей, поскольку они лучше решают творческие задачи.

4. Искусственный интеллект — стетоскоп 21 века

ИИ не заменит врачей, но они все чаще будут работать вместе с этой технологией и, следовательно, должны будут ее внедрить.

  • Например, платформа Arterys для глубокого обучения на базе искусственного интеллекта, одобренная FDA, позволяет быстрее проводить рентгенологические исследования изображений и на 70 % сокращает число пропущенных обнаружений при автоматизации рутинных задач.
  • А компания PathAI разрабатывает систему, которая использует цифровые слайды патологии с технологией искусственного интеллекта, чтобы помочь патологоанатомам ставить более быстрые и точные диагнозы.
На этот тип сотрудничества врачи могут рассчитывать в будущем в своей работе — он объединяет человеческое творчество и сочувствие с прогностическим мастерством ИИ. Технология должна рассматриваться не как конкурент, а как помощник, повышающий производительность человека.

5. Пациенты будут участвовать в разработке системы здравоохранения

Как бы ни были важны технологии для будущего отдельных медицинских специальностей, участие пациентов также будет иметь большое значение для их формирования в ближайшие годы.

Как конечные пользователи инструментов цифрового здравоохранения и новых подходов к лечению, пациенты могут предоставить ценную обратную связь, чтобы помочь более эффективно внедрять решения. Таким образом, будущее медицинских специальностей потребует от врачей вовлечения пациентов в равноправное партнерство.

Следите за 103.BY в Instagram, Facebook, ВКонтакте, Viber, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Полезная ссылка Онлайн-консультации врачей в Беларуси Записаться на повторный онлайн-прием

Этот сайт использует cookies
Понятно