24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Нейросеть научили предсказывать сердечные заболевания с помощью одного рентгеновского снимка

1 декабря 2022

Группа ученых под руководством Исследовательского центра визуализации сердечно-сосудистых заболеваний в Массачусетсе разработала модель глубокого обучения, которая использует один рентген грудной клетки для прогнозирования риска смерти от сердечного приступа или инсульта в течение ближайших 10 лет.

Авторы исследования объясняют: риск атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний оценивается, чтобы определить, кому следует назначать статины для первичной профилактики.

Обычно врачам для оценки нужно учитывать возраст, пол, расу, систолическое артериальное давление, лечение гипертонии, курение, диабет 2 типа и анализы крови и т.д. 

Теперь предсказывать сердечно-сосудистые заболевания может искусственный интеллект, используя лишь рентгеновский снимок. Ученые обучили прогнозированию нейронную сеть с помощью 147 497 рентгенограмм грудной клетки от 40 643 человек.

«Мы давно признали, что рентгеновские лучи собирают информацию, выходящую за рамки традиционных диагностических результатов, но мы не использовали эти данные, потому что не было надежных методов, — сказал ведущий автор исследования Джейкоб Вайс. — Достижения в области искусственного интеллекта делают это возможным сейчас».

Следите за 103.BY в Instagram, Facebook, ВКонтакте, Viber, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Этот сайт использует cookies
Понятно