24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Разработчики инсулина в таблетках добились прорывных результатов

9 сентября 2022

Ученые из Университета Британской Колумбии (Канада) представили последнюю версию инсулина в таблетках, который усваивается так же, как инъекционный, пишут на Science Daily.

Опыты пока проводили только на животных. Если результаты подтвердятся в клинических исследованиях, то в будущем пациенты с диабетом смогут обходиться без уколов. Это улучшит качество их жизни и психическое здоровье, считают ученые.

Исследователи долго стремились к достижению ключевых терапевтических показателей для пероральной формы инсулина. Основная проблема заключалась в накоплении препарата в желудке.

Теперь результаты доклинических экспериментов показывают, что почти 100% инсулина из таблеток достигает печени. Этого удалось добиться благодаря изменению способа доставки.

Новый тип таблеток не предназначен для проглатывания. Они растворяются, если поместить между десной и щекой. Таким путем почти весь инсулин доставляется в печень, не теряясь и не разлагаясь. Этот подход обеспечивает результат уже через полчаса и сохраняется от 2 до 4 часов.

Следите за 103.BY в Instagram, Facebook, ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Читайте также: Диабет впервые вылечили ультразвуком

Этот сайт использует cookies
Понятно