24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

За пациентами из группы риска COVID-19 будут наблюдать при помощи онлайн-медицины

Текст: Юлия Кардаш, 21 октября 2021

Устройство для этого разработали ученые из Мюнхенского университета в Германии.

Технология состоит из датчика, который похож на слуховой аппарат. Он крепится на ухо и отслеживает:

  • частоту пульса;
  • дыхание;
  • насыщение крови кислородом;
  • температуру тела, а также другие физиологические параметры.
Устройство разработали, потому что COVID-19 особенно опасен для пациентов из группы риска, в которую входят люди с сопутствующими заболеваниями и пожилые.

В медицинских учреждениях не хватает мест и ресурсов, чтобы отслеживать состояние каждого из группы риска. Большинство таких людей при коронавирусе изолируются дома. Предполагается, что они вызовут врача, если их самочувствие ухудшится. Но часто это происходит незаметно для самих пациентов. Раннее лечение может спасти жизнь и важно не упустить этот момент.

Устройство для онлайн-медицины, разработанное немецкими учеными, помогает отслеживать состояние людей из группы риска и предупреждать врачей об изменении их состояния заранее. Технология каждые 15 минут отправляет доктору данные с физическими показателями человека.

Ее уже протестировали на 150 пациентах из группы риска — 1 из 8 нужна была госпитализация. Большинство не замечали, что их состояние ухудшилось. Врачи на основании данных с сенсоров могут звонить пациентам и рекомендовать немедленную госпитализацию для своевременного лечения.

По теме: Использование пульсоксиметра снизило риск смерти пациентов от COVID-19

Этот сайт использует cookies
Понятно