24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Искусственный интеллект не сработал против COVID-19

Текст: Кристина Головийчук, 6 августа 2021

Искусственный интеллект практически не помог в борьбе с COVID-19 – такое заключение сделали исследователи Института Алана Тьюринга.

К подобным выводам пришли и другие авторы научных отчетов, статей об использовании искусственного интеллекта (ИИ) для борьбы с коронавирусом.

  1. Ни один из сотен ИИ-инструментов прогнозирования COVID-19 не подходит для клинического использования, написал British Medical Journal.
  2. Ни одна из ИИ-моделей для обнаружения и прогнозирования COVID-19 с помощью рентгенограмм грудной клетки и компьютерной томографии не пригодна для клинического использования, уверены в Nature Machine Intelligence. Причины: методологические недостатки и систематические ошибки, лежащие в основе.
  3. Медицинский ИИ не прошел испытание пандемией. Наоборот, пандемия привлекла внимание к проблемам медицинского ИИ, считают в MIT TechnologyReview.
Один из примеров: искусственный интеллект неправильно предсказывал степень риска коронавируса, исходя из положения человека. А если пациент стоял, серьезность поражения легких ИИ просто игнорировал.
Этот сайт использует cookies
Понятно