24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Коронавирус: сводка новостей на 23 июля 2020 года

23 июля 2020

Стало ли меньше пациентов с коронавирусом летом? К чему должны быть готовы белорусы, выезжающие на отдых? И что изменится для туристов в Черногории, которая объявила о возвращении эпидемии?

Самые главные новости о пандемии читайте в нашем материале.

В Беларуси

  • На сегодня, 23 июля, зарегистрирован 66 688 пациентов с коронавирусом. Из них 59 439 прошли лечение и выздоровели, 519 человек скончались.
  • Министр здравоохранения Владимир Караник заявил, что в стране стабилизировалась ситуация с коронавирусом:

    — Уменьшается количество госпитализированных пациентов, уменьшается количество пациентов, которые проходят лечение амбулаторно. Эта ситуация характерна для всех регионов и не связана с тем, что кого-то не госпитализировали.
  • Главврач Городской клинической инфекционной больницы Николай Юровский также подтвердил, что зараженных летом стало меньше:

    Да, солнце и высокая летняя температура сказываются на вирулентности COVID-19, но он все равно приспосабливается и находит свою жертву.

    По словам доктора, поступают с коронавирусом в основном люди в возрасте от 50 до 85 лет с различными патологиями: онкология, диабет, ожирение.  При этом есть и пациенты, которые всю жизнь занимались спортом. Некоторые из них «из процесса болезни выходят очень плохо».
  • В свою очередь президент Александр Лукашенко предупредил граждан насчет поездок за рубеж:

    Мы вас сдерживать не будем. Хотите на Черное море — пожалуйста, на Средиземное, Эгейское, океан, на Канары, Бали, Гоа, в Таиланд — пожалуйста, езжайте.

    При этом лидер добавил, что по возвращении в Беларусь те, кто путешествовал, должны быть готовы при необходимости уйти на карантин за собственный счет, соблюдая требования Минздрава.
  • Глава ЦИК Лидия Ермошина, объясняя причину ограничения количества наблюдателей на избирательном участке, сказала, что в Беларуси сейчас около 41 тысячи человек являются контактами первого уровня либо заражены COVID-19 и находятся на карантине — и это не считая тех, кто в настоящее время в больницах. Эта цифра вызвала  вопросы у представителей СМИ, так как она существенно больше официальной статистики.

    В своем Telegram-канале Минздрав пояснил слова главы ЦИК так:

    — Озвученные ЦИК данные касаются лиц, которые на сегодняшний день находятся под всеми видами медицинского наблюдения. В эту группу входят инфицированные COVID-19 пациенты (в том числе находящиеся в стационарах), контакты первого уровня (которые не болеют, но находятся на домашнем карантине, так как могут быть переносчиками заболевания), контакты второго уровня и еще одна группа — граждане, вернувшиеся из стран с неблагоприятной эпидобстановкой. Министерство здравоохранения в очередной раз призывает граждан воздержаться от выездов за пределы Беларуси в регионы с неблагоприятной обстановкой по коронавирусу. С началом летнего оздоровительного сезона увеличилось число лиц, которым после возвращения необходимо находиться под медицинским наблюдением в связи с тем, что они посетили страны, в которых все еще активно регистрируются случаи COVID-19.

    Напомним, что сейчас контакты второго уровня не должны находиться в изоляции и за ними не устанавливается наблюдение (кроме детей до 10 лет). А единственная страна-соседка, после посещения которой необходим 14-дневный карантин, — это Украина.

В мире

  • Согласно данным портала Исследовательского центра системных наук и инженерии университета Джонса Хопкинса (США), число инфицированных в мире достигло 15,1 млн, умерли 622 тыс. человек. В пятерку стран-лидеров по количеству зараженных входят США, Бразилия, Индия, Россия, Южно-Африканская Республика.
  • С 22 июля Национальный координационный орган по инфекционным болезням Черногории по предложению Института общественного здравоохранения ввел несколько временных мер (ношение защитных масок на открытом воздухе, запрет на работу некоторых развлекательных заведений и общепита, а также необходимость дистанцирования в общественных местах). По данным Республиканского союза туристических организаций, для зарубежных туристов данные правила в целом ничего не меняют.
  • Увеличение числа случаев заболевания коронавирусом сейчас фиксируется и в Европе.

    Случаи вновь растут в некоторых государствах региона вследствие сдвигов в мерах физического дистанцирования  Борьба с пандемией — это марафон, а не спринт, и ситуация продолжит эволюционировать в предстоящие месяцы, — пояснила официальный представитель Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сара Тайлер.  

Фото: unsplash.com

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Этот сайт использует cookies
Понятно