24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Коронавирус: сводка новостей на 22 июля 2020 года

22 июля 2020

По каким направлениям вновь приостановили полеты? Что, по мнению президента, позволило победить коронавирус? И какие пять государств входят в пятерку-лидеров по числу заражений?

Актуальные новости о коронавирусе читайте в нашей сводке.

В Беларуси

  • На сегодня, 22 июля, зарегистрирован 66 521 пациент с коронавирусом. Из них 59 061 прошли лечение и выздоровели, 513 человек скончались.
  • На открытии новой поликлиники в Гомеле президент Александр Лукашенко заявил, что Гомельщина справилась с коронавирусом. По словам лидера, исход ситуации благоприятный, так как в стране не закрыли инфекционные больницы, а белорусские врачи получили хорошее образование.

    — А все говорят, что у нас здравоохранение плохое, врачи никакие и образование медицинское никакое. Если бы этого не было, нас бы штабелями складывали, как это было в продвинутых Италии, Испании, Франции, Великобритании и Америке. У нас (тьфу-тьфу) это не произошло только потому, что у нас есть армия толковых людей в белых халатах.

    Александр Лукашенко также поблагодарил медиков за то, что «в тяжелейших условиях — без вакцин, без лекарств, неизвестная болезнь — они научились лечить людей. Это подвиг».
  • «Белавиа» продлила приостановку рейсов в аэропорты России, Ташкента и Ларнаки по 31 июля, в Грузию, Казахстан и Вену — по 15 августа. Перелеты в Варшаву, Вильнюс, Ригу, Таллинн приостановлены по 28 июля, в Ашхабад — по 1 сентября.

    Пассажиры могут вернуть деньги за билеты на отмененные рейсы или изменить дату вылета до 31 декабря.

В мире

  • Согласно данным портала Исследовательского центра системных наук и инженерии университета Джонса Хопкинса (США), число инфицированных в мире достигло 14,9 млн, умерли 616 тыс. человек. В пятерку стран-лидеров по количеству зараженных входят США, Бразилия, Индия, Россия, Южно-Африканская Республика.
  • Американские ученые заразили культуры клеток легких с помощью образцов воздуха, который выдыхали носители коронавирусной инфекции. Таким образом они доказали, что частицы аэрозолей из органов дыхания больных могут участвовать в передаче коронавируса нового типа. Предварительные результаты опытов ученые опубликовали в научной электронной библиотеке medRxiv
  • Нобелевский банкет в Стокгольме 10 декабря в честь лауреатов самой престижной научной и литературной премии в мире в этом году отменили. Причина — пандемия коронавируса.

Фото: unsplash.com

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Этот сайт использует cookies
Понятно