24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Коронавирус: сводка новостей на 21 июля 2020 года

21 июля 2020

Когда начнется массовая вакцинация, сколько иностранцев посетили Минск во время пандемии и как долго МАРТ будет регулировать цены на СИЗы?

Последние новости о коронавирусе собрали в нашей сводке.

В Беларуси

  • В Беларуси на 21 июля зарегистрировано 66 348 пациентов с коронавирусом. Из них 58 592 прошли лечение и выздоровели, 507 человек скончались.
  • Министерство антимонопольного регулирования и торговли продлило госрегулирование цен на маски и дезинфицирующие средства до 4 октября. Соответствующее постановление МАРТ от 13 июля 2020 года №47 официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
  • Начальник управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома Инна Студеничник рассказала, что с января по июнь 2020 года Минск посетили свыше 200 тысяч иностранных граждан. В прошлом году за такое же время в столице побывало более 600 тысяч иностранцев.

    Миграционный поток временно уменьшился из-за эпидемиологической ситуации. Иностранцы приезжали с разными целями: на работу, учебу, отдых, лечение, для участия в различных мероприятиях, в качестве туристов и просто в гости к знакомым.

В мире

  • Согласно данным портала Исследовательского центра системных наук и инженерии университета Джонса Хопкинса (США), число инфицированных в мире достигло 14,7 млн, умерли 610 тыс. человек. В пятерку стран-лидеров по количеству зараженных входят США, Бразилия, Индия, Россия, Южно-Африканская Республика.
  • Массовая вакцинация против коронавируса может начаться в середине 2021 года, сообщила заместитель главы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сумия Сваминатан. По словам эксперта, на данный момент более 20 вакцин-кандидатов проходят клинические испытания, и есть надежда, что некоторые из них сработают. Замглавы ВОЗ подчеркнула: тот факт, что антитела к новому вирусу исчезают в сыворотке крови через несколько недель, вовсе не является доказательством отсутствия приобретенного иммунитета. Механизм клеточного иммунитета против COVID-19 еще недостаточно изучен.
  • Клинические испытания вакцины против COVID-19 Минобороны России и Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи находятся на завершающем этапе. По словам начальника 48-го ЦНИИ войск РХБ-защиты ВС России полковника медицинской службы Сергея Борисевича, утром 20 июля была выписана вторая группа добровольцев из 20 человек. Предварительно каждый из них прошел полноценное обследование. Результаты анализов показали, что после вакцинации образуются нейтрализующие вирус антитела к возбудителю. Также Сергей Борисевич добавил, что компоненты безопасны и хорошо воспринимаются организмом человек.
  • В Министерстве здравоохранения Франции заявили о возобновлении эпидемии коронавируса в стране, однако уточнили, что до второй волны пока далеко. По словам главы ведомства Оливье Верана, во Франции на текущий момент насчитывается от 400 до 500 активных «кластеров» коронавируса и многие из них зарегистрированы в домах престарелых.

    Мы констатируем, что есть вызывающие обеспокоенность признаки возобновления эпидемии на территории страны, — сказал Оливье Веран. — Но на данный момент мы еще очень далеки от второй волны.

Фото: unsplash.com

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Этот сайт использует cookies
Понятно