24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Коронавирус: сводка новостей на 14 июля 2020 года

14 июля 2020

Какова вероятность, что вирус самостоятельно исчезнет? Когда отменят карантин после въезда в Россию? И о каких четырех сценариях реагирования на пандемию рассказывают в ВОЗ?

Последние новости о коронавирусе читайте в нашей сводке.

В Беларуси

  • В Беларуси на утро 14 июля зарегистрировано 65 269 пациентов с коронавирусом. Из них 55 799 прошли лечение и выздоровели, 474 человека скончались.
  • Представитель ВОЗ в Беларуси Батыр Бердыклычев заявил, что сегодня основная надежда — это вакцина.

    — Есть вариант, что вирус сам исчезнет, как SARS, который вдруг прекратился в июле 2003 года. Если COVID-19 окажется не сезонным, то будем надеяться, что упадет его вирулентность. То есть он станет менее опасным. Теоретически вирус, переходя от человека к человеку, слабеет и меняется, потому что ему невыгодно убивать «хозяина», он же тоже пытается выжить. Но готовимся, повторю, к худшему: вирус останется с нами на пару лет. Пока не появится вакцина и пока она не распространится по миру, никто не может быть в безопасности.
  • Министерство иностранных дел предупредило белорусов о возможных трудностях во время поездок за границу. Как утверждают в ведомстве, с началом туристического сезона в отдельных странах увеличился рост заболеваемости. Поэтому открытие зарубежными государствами туристических направлений для белорусов не исключает возврата к прежним ограничительным мерам (в случае ухудшения эпидемиологической ситуации).

    В связи с этим настоятельно просим учитывать высокую вероятность введения властями не анонсированных заблаговременно ограничений, оповещение о которых может последовать одновременно с их введением. Напоминаем, что, принимая решение о зарубежной поездке в такой ситуации, вы несете всю полноту ответственности за возможные издержки.
  • Кстати, о путешествиях, чартерные рейсы в Тунис опять отложены. На этот раз белорусским туристам придется ждать до 22 июля. Эта информация была размещена на официальном сайте Республиканского союза туристических организаций.

В мире

  • По данным портала Исследовательского центра системных наук и инженерии университета Джонса Хопкинса (США), число инфицированных в мире достигло 13,1 млн, умерли 573 тыс. человек. В пятерку стран-лидеров по количеству зараженных входят США, Бразилия, Индия, Россия, Перу.
  • Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что реакцию стран на пандемию коронавируса можно описать с помощью четырех сценариев.

    Первый сценарий: власти быстро и эффективно реагировали на первые случаи заражения, эффективно доносили информацию населению и смогли избежать крупных вспышек (страны Юго-Восточной Азии, Тихоокеанского региона, Карибского бассейна и Африки).

    Второй сценарий чаще встречался в странах Европы. Речь идет о крупных вспышках, которые власти брали под контроль благодаря сильному руководству и населению, которое придерживалось основных мер по предотвращению распространения вируса.

    Третий сценарий: страны, которые преодолели первый пик вспышки, ослабили ограничения и теперь борются с новыми вспышками.

    Четвертый сценарий: в странах наблюдается резкий рост числа инфицированных (Америка, Южная Азия, некоторые страны Африки).

    По мнению главы ВОЗ, только первые два сценария эффективны; сегодня слишком много стран движутся в неправильном направлении.
  • Тем временем вакцина от коронавируса, разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России (мы писали о ней вот здесь), может поступить в гражданский оборот уже 12-14 августа.
  • А с 15 июля в России отменяют обязательную 14-дневную изоляцию для тех, кто въезжает на территорию страны.

    Фото: unsplash.com

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Этот сайт использует cookies
Понятно