24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Коронавирус: сводка новостей на 10 июля 2020 года

10 июля 2020

Какие прогнозы делает ВОЗ о второй волне коронавируса в Беларуси? Сколько в стране инфицированных беременных женщин и молодых матерей? Почему детям до шести лет противопоказано обрабатывать руки антисептиком?

Последние новости о пандемии читайте в нашей сводке.

В Беларуси

  • По информации портала StopCOVID, на 10 июля в стране зафиксировано 64 604 зараженных COVID-19, 54 254 пациентов прошли лечение и выздоровели, 454 человека скончались.
  • Министерство здравоохранения Беларуси определило, где жители столицы могут пройти экспресс-тестирование на антитела к коронавируса на платной основе. Полный список учреждений разместили здесь.
  • Европейское бюро ВОЗ не готово делать прогнозы, будет ли в Беларуси вторая волна коронавируса.

    — Мы не можем делать прогнозы относительно того, когда в каждой конкретной стране вспышка достигнет максимума, также мы не можем сказать, где и когда ожидать последующих волн. Сейчас мы сосредоточены на сокращении передачи вируса и спасении жизней. Что мы можем сказать, так это то, что ход пандемии, ее первой и последующих волн будет определяться действиями, предпринимаемыми странами, — пояснил официальный представитель Европейского бюро ВОЗ Джеймс Кресвик.

    По словам специалиста, если не воспользоваться окном возможностей, предоставляемым нынешними мерами по физическому дистанцированию, изоляции и карантину, для активного определения того, где находится вирус и как он распространяется, заболевание возникнет вновь.
  • Тем временем белорусский Минздрав готовит приказы об особенностях функционирования организаций здравоохранения на случай второй волны COVID-19. По словам министра здравоохранения Владимира Караника, вирус хоть и потерял активность, но все же не исчез из популяции.

    На случай второй волны готовы планы по реагированию и перепрофилированию коечного фонда. Больницы дооснащаются точками респираторной поддержки, скорректированы графики завершения реконструкции и строительства новых объектов, создаются резервы средств индивидуальной защиты, чтобы в случае необходимости удовлетворить в том числе ажиотажный спрос населения.
  • Из перечня стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19, исключены еще 12 государств, в частности, Алжирская Народная Демократическая Республика, Княжество Андорра, Социалистическая Республика Вьетнам, Республика Кипр, Республика Куба, Ливанская Республика, Республика Маврикий, Малайзия, Новая Зеландия, Республика Сан-Марино, Королевство Таиланд, Тунисская Республика. Это значит, что приехавшие в Беларусь из этих государств люди не обязаны находиться в самоизоляции в течение 14 дней.
  • Стало известно, что в Беларуси насчитывается около 500 беременных и молодых матерей, у которых диагностировали коронавирусную инфекцию.

    Среди них не было тяжелых случаев болезни, — рассказла главный специалист отдела медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Беларуси Людмила Кеда. — Примерно у 20-30% пациенток выявили коронавирусные пневмонии, но нетяжелые.

    Что касается младенцев, которые родились у мам с диагнозом COVID-19, то все они здоровы.

В мире

  • Согласно данным портала Исследовательского центра системных наук и инженерии университета Джонса Хопкинса (США), число инфицированных в мире достигло 12,2 млн, умерли 554 тыс. человек. В пятерку стран-лидеров по количеству зараженных входят США, Бразилия, Индия, Россия, Перу.
  • Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус сообщил, что ситуация с коронавирусом в мире ухудшается и большинству стран пока не удалось взять ситуацию под контроль. Глава организации также отметил, что коронавирусная инфекция разрушила системы здравоохранения в некоторых из самых богатых стран мира, а страны, которые приняли успешные меры, не имеют большие средства.
  • Детям до шести лет категорически противопоказано обрабатывать руки антисептиками для защиты от коронавирусной инфекции, утверждает заведующая педиатрическим отделением № 2 столичной 17-й городской детской клинической поликлиники Наталья Печенко.

    До этого возраста — только мытье рук теплой водой с мылом, — отметила Наталья Печенко. — Обычное мыло отлично расправляется с инфекцией, только мыть руки детям надо очень тщательно — промывать каждый пальчик и межпальцевые перегородки. После мытья рук с мылом нужно смягчить кожу увлажняющим или питательным кремом. Это обязательно, так как пересушенная мылом кожа теряет защиту.

Фото: unsplash.com

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Этот сайт использует cookies
Понятно