24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Коронавирус: сводка новостей на 9 июля 2020 года

9 июля 2020

Сколько белорусов думают, что переболели коронавирусом? Что говорит Минздрав о здоровье Дмитрия Колдуна, которого госпитализировали с COVID-19? И почему ВОЗ готова пересмотреть рекомендации на время пандемии?

Читайте последние новости об эпидемии коронавируса в нашем материале.

В Беларуси

  • Как передает Минздрав, на 9 июля в стране зафиксировано 64 411 зараженных COVID-19, 53 609 пациентов прошли лечение и выздоровели, 449 человек скончались.
  • Премьер-министр Роман Головченко заявил, что ситуация в экономике Беларуси контролируемая, несмотря на пандемию коронавируса в мире:

    Если говорить в целом о ситуации, не хочу сказать, что она абсолютно радужная, что мы легко проходим этот период, но она контролируемая   Если за пять месяцев мы недобрали 1,8% ВВП, то эти показатели в Российской Федерации, странах Евросоюза в разы больше. Эти цифры можно компенсировать каким-то образом за счет бюджетов, у кого-то есть такие резервы, у кого-то полезные ископаемые, которые могут обеспечить определенную подушку безопасности. У нас таких резервов нет. Мы можем потратить то, что произведем собственными руками и головами.
  • В июне этого года социологи компании SATIO провели исследование, чтобы узнать, как белорусы воспринимают ситуацию с COVID-19. Оказалось, что 25% населения уверены, что уже переболели коронавирусом. При этом 77% тех, кто подозревал у себя COVID-19, не обращались к врачам.
  • Вчера мы писали о том, что белорусский певец Дмитрий Колдун был госпитализирован 7 июля с коронавирусом (тест артиста дал положительный результат). Дмитрий не знает, где мог заразиться вирусом, но выступление на торжественном открытии мультимедийного фонтана в парке Янки Купалы 3 июля было самым массовым событием у артиста за последнее время.

    Сегодня поступила информация, что ПЦР-тест Дмитрия Колдуна все-таки отрицательный — артиста выписывают из больницы на амбулаторное лечение. Что касается теста на коронавирус, который взяли в приемном отделении, то «он показал сомнительный результат, поэтому было решено провести еще и ПЦР-диагностику», передает Министерство здравоохранения. В ведомстве пояснили, что информация озвучена «в связи с многочисленными запросами от поклонников творчества Дмитрия Колдуна».

В мире

  • По информации портала Исследовательского центра системных наук и инженерии университета Джонса Хопкинса (США), число инфицированных в мире достигло 12 млн, умерли 549 тыс. человек. В пятерку стран-лидеров по количеству зараженных входят США, Бразилия, Индия, Россия, Перу.
  • Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) допускает вероятность распространения коронавируса по воздуху и в ближайшее время может обновить рекомендации по защите от инфекции.

    Нельзя исключать возможность воздушной передачи вируса в общественных местах, особенно в очень специфических условиях — в переполненных, закрытых, плохо проветриваемых помещениях. Однако доказательства необходимо собирать и анализировать, и мы продолжаем делать это, — подчеркнула руководитель ВОЗ по профилактике инфекций Бенедетта Аллегранци.
  • Новое исследование доказало, что у некоторых пациентов COVID-19 связан с заболеванием мозга, в частности, с острым диссеминированным энцефаломиелитом (ОДЭМ). Помимо этого, коронавирус может вызвать опасные неврологические нарушения, включая бред, воспаление мозга, повреждение нерва или инсульт. Об этом пишет LiveScience со ссылкой на сайт препринтов EurekAlert!

Фото: unsplash.com

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Этот сайт использует cookies
Понятно