24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Коронавирус: сводка новостей на 2 июля 2020 года

2 июля 2020

Приостановка полетов еще по пяти направлениям, 141 вакцина от коронавируса и белорусское дезсредство с наценкой 190%.

Последние новости о пандемии в Беларуси и мире читайте в нашей сводке.

В Беларуси

  • По данным Министерства здравоохранения, на 2 июля в Беларуси зафиксировано 62 698 зараженных COVID-19, 48 738 пациентов прошли лечение и выздоровели, 405 человек скончались.
  • Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила: в Беларуси, США и ряде других государств часто звучали заявления, «принижающие серьезность пандемии и способствующие поляризации общественного мнения в ключевых вопросах». По ее мнению, это подрывает усилия по предотвращению распространения инфекции и укреплению систем здравоохранения и может привести к росту заболеваемости COVID-19.
  • В связи с паузой в международных авиаперевозках в ряде стран «Белавиа» продлевает приостановку полетов в Варшаву — по 14 июля, Вильнюс, Ригу и Таллинн — по 15 июля, во все пункты Грузии — по 31 июля. Вернуть средства или изменить дату вылета на отмененные рейсы можно до 31 декабря.

    Обратиться в кассы, представительства авиакомпании, а также в службу поддержки по данному вопросу можно будет в любое время до конца 2020 года. Необязательно делать это прямо сейчас: все данные вашего билета сохранены в системе, поэтому к нам можно обратиться и после предполагаемой даты полета, назвав номер билета. Изменение даты вылета возможно только один раз, — сообщают в авиакомпании.
  • В минской аптеке нашли дезсредство белорусского производства с торговой надбавкой 188,2%. Розничная цена дезсредства с 8 апреля по 8 мая в аптеках составила 19,3 рубля, за это время продали 1 680 единиц товара. Разница между фактической выручкой и расчетной величиной выручки от продажи этой продукции по 7,7 рубля (цена в соответствии с законодательством) составила 19 488 рублей. В отношении аптеки и его директора составили протоколы об административных правонарушениях. В результате на руководителя наложен штраф в пять базовых величин, на юрлицо — сумма необоснованно полученной выручки в двукратном размере (38 976 рублей). Решение суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

В мире

  • Согласно информации на портале Исследовательского центра системных наук и инженерии университета Джонса Хопкинса (США), число инфицированных в мире достигло 10,6 млн, умерли 516 тыс. человек. В десятку стран-лидеров по количеству зараженных входят США, Бразилия, Россия, Индия, Великобритания, Перу, Чили, Испания, Италия и Мексика. 
  • Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус сообщил в своей статьей, опубликованной в среду в газете The Washington Post, сколько вакцин от нового коронавируса разрабатывается в мире:

    Сейчас разрабатывается 141 вакцина. Лидеры [среди разработчиков] могут быть в месяцах от успеха. Конечно, гарантии полной защиты нет, но мы надеемся на это.

    По мнению гендиректора, пандемия коронавируса показала, как международное сообщество нуждается в сотрудничестве для решения кризиса здравоохранения:

    Мы не только далеки от ликвидации рисков, которые представляет этот коварный вирус, но большинство людей по-прежнему подвержены инфекции.
  • В Киеве из-за роста числа заболевших COVID-19 ужесточают карантин. За прошлые сутки в столице выявили коронавирус у 101 человека — это вдвое больше, чем днем ранее. Помимо этого, глава Минздрава Украины Максим Степанов заявил, что Кабинет министров Украины может ввести дополнительные ограничения и в отношении курортов в случае значительного увеличения числа зараженных.

    Фото: unsplash.com

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Этот сайт использует cookies
Понятно