24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Коронавирус: сводка новостей на 1 июля 2020 года

1 июля 2020

В этом материале рассказываем: до какого времени будут приостановлены рейсы в Россию и Казахстан, каким странам Евросоюз откроет границы 1 июля и как будут проходить испытания японской ДНК-вакцины от коронавируса.

В Беларуси

  • По данным Министерства здравоохранения, на 1 июля в Беларуси зафиксировано 62 424 зараженных COVID-19, 47 553 пациента прошли лечение и выздоровели, 398 человек скончались.
  • Белорусские ученые будут разрабатывать вакцину от коронавируса совместно с российскими коллегами.

    Россия сейчас испытывает несколько вакцин. У нас тоже есть наработки в этом плане — у Института ветеринарной медицины, Института биофизики и клеточной инженерии, Института генетики. Мы договорились наши усилия интегрировать, — пояснил председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков.
  • Заместитель премьер-министра Игорь Петришенко заявил: Беларусь готова к полномасштабному восстановлению международного транспортного сообщения, деловых и туристических связей: 

    За истекший период мы полностью закрыли вопрос с обеспеченностью страны всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты, лекарственными препаратами, антисептическими и дезинфицирующими средствами. Действующие производственные мощности белорусских предприятий позволяют также удовлетворить возросший спрос на данную продукцию на внешних рынках. Беларусь готова к полномасштабному восстановлению международного транспортного сообщения, деловых и туристических связей. В свою очередь, хотелось бы видеть соответствующие конкретные шаги и со стороны всех наших партнеров по Содружеству.
  • В свою очередь национальный авиаперевозчик «Белавиа» принял решение продлить приостановку рейсов в Россию, Казахстан и Ташкент до конца июля. До 15 июля включительно самолеты «Белавиа» также не будут выполнять рейсы в Вену.

В мире

  • Согласно информации на портале Исследовательского центра системных наук и инженерии университета Джонса Хопкинса (США), число инфицированных в мире достигло 10,3 млн, умерли 505 тыс. человек. В десятку стран-лидеров по количеству зараженных входят США, Бразилия, Россия, Индия, Великобритания, Перу, Чили, Испания, Италия и Иран. 
  • С 1 июля Европейский союз будет принимать туристов из 14 стран мира, в частности, Алжира, Австралии, Канады, Грузии, Японии, Черногории, Марокко, Новой Зеландии, Руанды, Сербии, Республики Корея, Таиланда, Туниса и Уругвая. Отмечается, что Китай сможет стать 15-й страной, для которой будут открыты границы, если подтвердит готовность со своей стороны открыть границы для граждан ЕС.
  • Японские ученые приступили к клиническим испытаниям ДНК-вакцины от COVID-19 на 30 добровольцах. Как рассказала учредитель компании-разработчика вакцины, профессор департамента клинической генотерапии университета Осака Рюити Морисита, первая часть клинических испытаний включает в себя вакцинирование 30 здоровых добровольцев. При этом предварительно их разделят на две группы: одной будет вводиться меньше вакцины, а другой — больше. Вакцинирование будет проводиться дважды с интервалом в две недели, 31 июля клинический эксперимент будет завершен.

Фото: unsplash.com

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Этот сайт использует cookies
Понятно