24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Коронавирус: сводка новостей на 25 июня 2020 года

25 июня 2020

Когда Евросоюз начнет принимать белорусских туристов? Какие возможны пожизненные последствия COVID-19? И как белорусские абитуриенты будут сдавать ЦТ?

Свежие новости о пандемии читайте в нашей сводке.

В Беларуси

  • Как передает портал StopCOVID, на 25 июня в Беларуси зафиксировано 60 382 зараженных COVID-19, 41 448 пациентов прошли лечение и выздоровели, 367 человек скончались.
  • Министерство здравоохранения сообщает: на этой неделе еще часть больниц Минска, Минской и Гомельской областей начнут работу в обычном режиме. Поэтапное возобновление работы и коечного фонда проводится в 1-й больнице Минска, Минской областной детской клинической больнице, Столбцовской центральной районной больнице, Клецкой центральной районной больнице, Копыльской центральной районной больнице, Гомельском областном клиническом кожно-венерологическом диспансере и Областном центре медицинской реабилитации на базе Витебского областного госпиталя инвалидов ВОВ «Юрцево».
  • С сегодняшнего дня в Беларуси стартует централизованное тестирование. В связи с COVID-19 во время пропуска на ЦТ должны соблюдаться принципы социального дистанцирования. Находиться в аудиториях абитуриентам рекомендуют в масках и перчатках. По словам организаторов, размещать абитуриентов в аудитории будут на расстоянии 1-1,5 метра друг от друга.
  • Еврокомиссия предложила открывать границы ЕС для стран, которые не входят в союз, с 1 июля. Но принимать туристов будут не из всех стран. Сообщается, что есть два предварительных списка с «зелеными» и «красными» странами: в первый включили 47 стран, в которых не больше 16 заболевших на 100 тыс. человек. Для них границы со странами Евросоюза откроются уже в июле. Во второй вошли страны с неблагоприятной эпидемической ситуацией. Среди них — Беларусь, Украина, Россия и США. Граждан этих стран пока на территорию государств — членов ЕС пускать не планируют.

В мире

  • По данным Исследовательского центра системных наук и инженерии университета Джонса Хопкинса (США), число инфицированных в мире достигло 9,43 млн, умерли 482 тыс. человек. В пятерку лидеров по количеству зараженных в мире входят США, Бразилия, Россия, Великобритания и Индия. 
  • По результатам исследования специалистов Национальной службы здравоохранения Великобритании, у 30% переболевших коронавирусной инфекцией в дальнейшем может развиться фиброз легких (заболевание, при котором в легких образуется рубцовая ткань, что приводит к нарушению дыхательной функции и ухудшению насыщения крови кислородом). У половины вылечившихся могут наблюдаться физические, когнитивные и психологические нарушения, и около 70% могут страдать от бредового расстройства. У каждого десятого пациента выявляли острое поражение сердца.
  • ОАЭ открывает границы для туристов с 7 июля. Как передает Республиканский союз туристических организаций, попасть в Эмираты смогут граждане всех стран без ограничений, однако для въезда в страну туристам понадобится ПЦР-тест со сроком действия 96 часов. При необходимости тест можно будет сделать в аэропорту Дубая.

    Фото: unsplash.com

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Этот сайт использует cookies
Понятно