24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Коронавирус: сводка новостей на 24 июня 2020 года

24 июня 2020

Снятие ограничений на работу развлекательных заведений, отмена визового сбора в Египте и риски заражения коронавирусом в водоеме.

Читайте главные новости о пандемии в нашем материале.

В Беларуси

  • По данным Минздрава, на 24 июня в Беларуси зафиксировано 59 487 зараженных COVID-19, 38 688 пациентов прошли лечение и выздоровели, 357 человек скончались.
  • В МАРТ объяснили, сколько нужно носить маски и кого допустят к работе в точках общепита и бытового обслуживания.

    Так, рекомендуется менять защитную маску после двух часов непрерывного ношения либо сразу же после ее намокания (увлажнения), даже если прошло меньше двух часов. В домашних условиях многоразовую маску нужно стирать отдельно от других вещей с применением моющих средств, а затем обработать паром с помощью утюга или прогладить.

    Что касается допуска сотрудников к работе в общепите, то, в соответствии с п. 1 ч. 6 ст. 49 Трудового кодекса Республики Беларусь, наниматель обязан отстранить сотрудника в определенный день (смену), если его состояние, связанное с болезнью, препятствует выполнению работы.

    Отстранение от работы, а также допуск к ней оформляются приказом или распоряжением нанимателя либо уполномоченного им должностного лица с указанием причины. О приказе сообщается работнику под роспись не позднее следующего рабочего дня.

    Узнать подробнее о правилах можно по ссылке.
  • В Бобруйске власти сняли ограничения на работу развлекательных заведений и продажу алкоголя, введенные из-за эпидемии коронавируса, но в то же время ввели обязательный масочный режим в общественных местах. Об этом сообщается в документах, размещенных на официальном сайте Бобруйского горисполкома.

В мире

  • Как передает Исследовательский центр системных наук и инженерии университета Джонса Хопкинса (США), число инфицированных в мире достигло 9,26 млн, умерли 477 тыс. человек. В пятерку лидеров по количеству зараженных в мире входят США, Бразилия, Россия, Великобритания и Индия. 
  • В Египте смягчили ограничения, введенные из-за пандемии, а также отменили визовый сбор для туристов. Согласно решению властей страны, до 31 октября текущего года плата за визу с туристов не взымается. При этом отели будут заселять лишь на 50%. Все гости должны соблюдать социальную дистанцию и выполнять рекомендации ВОЗ. Рестораны и кафе будут работать лишь при 25-процентной заполненности. На таких же условиях откроются театры и кинотеатры.
  • Ученые Национальной службы здравоохранения Великобритании пришли к выводу, что COVID-19 больше опасен для женщин, чем для мужчин. В ходе эксперимента, который продлился чуть больше месяца, выяснилось, что организм мужчины производит больше антител, чем организм женщины. Так, у 43% доноров-мужчин было достаточно антител в плазме, чтобы их можно было использовать для трансфузии, а среди женщин таких доноров всего 29%. По мнению ученых, этот вопрос следует изучать доскональнее, однако к такому выводу пришла не только их исследовательская группа. 
  • Хорошие новости: человек не может заразиться коронавирусом в открытых водоемах, так как они находятся под воздействием большого количества солнечных лучей. Об этом заявил эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

    Фото: unsplash.com

Этот сайт использует cookies
Понятно