24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Коронавирус: сводка новостей на 16 июня 2020 года

16 июня 2020 2

Сколько стоит европейская вакцина от коронавируса? Где еще в Беларуси можно платно сдать экспресс-тест на антитела? Как представитель ООН характеризует эпидемситуацию в Беларуси?

Ответы на эти и другие вопросы ищите в нашей сводке новостей на 16 июня.

В Беларуси

  • На 16 июня в Беларуси зафиксировано 55 369 зараженных COVID-19, 31 273 пациента прошли лечение и выздоровели, скончалось 318 человек.
  • Министр здравоохранения Владимир Караник во время эфира на телеканале «Беларусь 1» рассказал, когда в Беларуси появится массовая вакцина от коронавируса.

    — Я хоть и оптимист и надеюсь, что вакцина появится довольно рано, но, наверное, ожидать ее нужно не раньше следующего года именно для широкого клинического применения.
  • Министерство антимонопольного регулирования и торговли представило онлайн-анкету, с помощью которой белорусы могут пожаловаться на магазин или объект общепита за нарушение санитарно-эпидемиологических требований. В частности, принимаются жалобы на отсутствие антисептиков в заведении, средств индивидуальной защиты на сотрудниках и еще 9 других нарушений.
  • В Могилевской центральной поликлинике начали делать экспресс-тесты на антитела к COVID-19 всем желающим. Стоимость теста для белорусов — около 25 рублей. Иностранцам, чтобы пройти тестирование, придется заплатить в четыре раза больше — 100 рублей.

    Заранее записываться не надо, все по живой очереди. Тестов хватает, приходите в любой день с 8 до 12. С паспортом и натощак. Результат заберете после обеда, — пояснили в поликлинике.
  • Представитель ВОЗ в Беларуси Батыр Бердыклычев прокомментировал ситуацию с коронавирусом в стране.

    Беларусь все еще находится в стадии локальной передачи вируса, то есть это достаточно серьезная ситуация. И мы действительно видим, во-первых, с одной стороны, с наступлением лета, может быть, накопилась какая-то усталость у людей, люди привыкли и перестают осознавать вот эту опасность, которая все еще существует. Это, конечно, очень волнующая тенденция, потому что вирус никуда не делся еще, несмотря на некоторую стабилизацию и снижение количества новых случаев регистрируемых.
  • Национальный авиаперевозчик «Белавиа» с 16 июня возобновляет перелеты по еще одному маршруту: Минск — Стамбул — Минск. Согласно правилам, все пассажиры старше 2 лет обязаны быть в медицинских масках в аэропорту и на борту самолета.

В мире

  • По данным Исследовательского центра системных наук и инженерии университета Джонса Хопкинса (США), число инфицированных в мире достигло 8,04 млн, умерли 436 тыс. человек. В пятерку лидеров по количеству зараженных в мире входят США, Бразилия, Россия, Великобритания и Индия. 
  • Италия, Франция, Германия и Нидерланды, вошедшие в состав созданного для разработки вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19 альянса (Inclusive Vaccine Alliance, IVA), заплатят компании AstraZeneca за выпуск 300 млн доз вакцины от коронавируса 750 млн евро. Таким образом, стоимость одной дозы разработанной в Оксфорде вакцины, получившей название AZD1222, составит 2,5 евро.

 

Фото: unsplash.com

Этот сайт использует cookies
Понятно