24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Коронавирус: сводка новостей на 18 мая 2020 года

Текст: Тылец Александра, 18 мая 2020

В США обнаружили антитело, полностью блокирующее коронавирус. В Италии открываются бары и парикмахерские. В Канаде начали тестировать вакцину от коронавируса. Белорусские врачи довольны эффективностью лечения COVID-19 плазмой, в которой есть антитела к возбудителю. 

Все самое важное о ситуации с коронавирусом — в нашей сводке новостей за минувшие выходные. 

  • Согласно последним данным, суммарно более 4,71 млн человек в мире заразились коронавирусом, количество летальных случаев составило более 315 тысяч, выздоровело более 1,73 млн человек.
    За последние сутки в мире заразились 86 894 человек, выздоровели 61 673 человек, умерли 3462 человека.
    Показатель в 100 тыс. погибших с начала распространения коронавируса был достигнут 10 апреля — примерно через три с половиной месяца после начала распространения болезни в Китае. Отметка в 200 тыс. жертв была достигнута 25 апреля (100 тыс. смертей за 15 дней). Еще 100 тыс. человек умерли за 19 дней.
  • В США — наибольшее число инфицированных SARS-Cov-2 в мире (более 1,48 млн человек) и наибольшее число умерших (более 89 тысяч).
    Кстати, ни США, ни Китай не поддержали инициативу, предложенную Австралией и Евросоюзом, о проведении независимого расследования источника коронавируса. В мире за эту идею высказались 62 страны.

  • Россия занимает вторую строчку в списке по количеству зараженных (281 752), из них 9,7 тыс. зарегистрировали за последние сутки. Всего в стране от COVID-19 умер 2631 человек, выздоровели с начала эпидемии более 67 тыс. человек.
    Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что российским больницам финансово невыгодно скрывать данные о смерти людей из-за последствий коронавируса. Она объяснила это тарифами, которые установлены на оказание медицинской помощи, связанной с заболеванием этой инфекцией.
    Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, мэрия Москвы уже может приступать ко второму этапу снятия ограничений, введенных в городе из-за эпидемии COVID-19. Однако власти Москвы не спешат и пока не провели даже первый этап снятия, к которому, по данным федерального ведомства, город был готов еще несколько дней назад.
  • Великобритания оказалась на третьем месте по количеству зараженных (244 995) и на втором в статистике смертей (34 716), обогнав Италию.
    Правительство Великобритании выделило 93 млн фунтов стерлингов ($110 млн), чтобы ускорить создание нового центра по производству вакцин и инновациям. Он должен будет начать работу летом 2021 года, сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Sunday Times.
  • В Италии число жертв от коронавируса превысило 225 тыс. человек. Страна занимает третью строчку по летальности в мире (31 908). С 18 мая Италия возобновляет розничную торговлю, открывает парикмахерские, салоны красоты, рестораны и бары, кроме того, с понедельника будет разрешено свободное перемещение в границах одного региона. А с 25 мая откроются тренажерные залы и спортивные центры, с 15 июня — возобновится работа кино и театров, объявил премьер-министр Италии Джузеппе Конте.
    Также с начала лета будут сняты ограничения на въезд и выезд из страны. Правда, пока непонятно, откроется граница для всех или же только для стран ЕС.
  • В Испании зафиксировали самый низкий показатель смертности от коронавирусной инфекции за сутки — впервые с 12 марта. Председатель правительства Испании Педро Санчес объявил, что в стране за сутки скончались 87 человек с ранее подтвержденным COVID-19. Глава кабмина добавил, что всего в Испании был выявлен 421 новый случай коронавируса, что на 21% выше показателя за 16 мая.
  • В Китае за минувшие сутки выявлены пять новых случаев заражения коронавирусом и 12 бессимптомных носителей; выздоровели восемь пациентов. Уточняется, что из пяти новых случаев — три локальные (выявлены в провинции Цзилинь) и два ввозных (в Тяньцзине и автономном районе Внутренняя Монголия).

    В общей сложности за время эпидемии в Китае были зарегистрированы 1700 ввозных случаев COVID-19, 1656 человек уже выздоровели, в больницах остаются 40 пациентов.

 

Статистика белорусского Минздрава и эффективное лечение плазмой

 


Пресс-служба Минздрава сообщила свежую статистику по зараженным коронавирусом в стране. 

В Беларуси на 18 мая выздоровели и выписаны 10 тыс. 130 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19.

Зарегистрированы 30 тыс. 572 человека с положительным тестом на COVID-19. Всего проведено 364 тыс. 319 тестов.
За весь период распространения инфекции на территории страны умер 171 пациент с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией.

На этой неделе в РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий собираются сделать от 35 до 40 переливаний плазмы, которая будет использоваться для лечения пациентов с COVID-19. Об этом сообщил в эфире телеканала СТВ директор центра Федор Карпенко.

«Интервал между донациями 14 суток. У 85 % тех, кто к нам обращался, мы видим образование антител. Причем пока то, что мы видим, попадает в «классические постулаты» течения подобных инфекций, когда где-то на 5-10 сутки контакта с инфекцией начинают образовываться эти антитела. Пик должен быть на второй-третий месяц от момента контакта», — сказал Федор Карпенко. По словам руководителя РНПЦ, лечение таким способом оказалось очень эффективным.

Карпенко также рассказал о географических масштабах использования плазмы. Несмотря на то, что ее заготавливают в Минске, использовать ее могут медицинские учреждения в порядка 100 городах Беларуси.

 

Американские микробиологи нашли антитело, полностью блокирующее коронавирус

 


Ученые биофармацевтической компании Sorrento Therapeutics в США обнаружили антитело, способное полностью заблокировать коронавирус и вывести его из организма человека в течение трех дней. Об этом в эфире телеканала Fox News сообщил основатель компании Генри Джи.

Специалисты изучили множество антител и пришли к выводу, что одно из них под названием STI-1499 способно защитить клетки человека от заражения коронавирусом. Принцип действия антитела заключается в его способности «обволакивать» вирус и выводить из организма. «Подчеркиваем, что это лекарство. Найдено решение, которое работает на 100%», — сказал Генри Джи.

На данный момент клинические испытания прошли только в лабораторных условиях, поэтому пока что компания не может приступить к разработке лекарства. При этом в случае применения препарата для лечения можно будет снять карантинные ограничения, заявил эксперт. «Если у нас будет нейтрализующее антитело в организме, социальное дистанцирование не понадобится», — пояснил специалист.

 

В Канаде тестируют вакцину от коронавируса

 


Минздрав Канады одобрил проведение первых испытаний вакцины от коронавируса. Об этом сообщил премьер-министр страны Джастин Трюдо в ходе ежедневного телеобращения к нации, передает ТАСС.

Испытания будут проходить на базе центра вакцинологии Университета Долхаузи (город Галифакс, провинция Новая Шотландия). «Если они будут успешными, то мы будем производить и распространять вакцину в нашей стране», — отметил премьер.


 

Эстония прекращает авиасообщение с Беларусью из-за ситуации с коронавирусом

 


С18 мая эстонцам нельзя будет летать из родной страны в страны с высоким риском заражения коронавирусом. Такими эстонские власти посчитали Великобританию, Россию, Швецию, Бельгию, Данию, Турцию и Беларусь.

Эстонское ведомство исходило из следующих критериев при разрешении полетов в страну: там должно быть 25 или меньше инфицированных коронавирусом на 100 000 человек населения за последние 14 дней. Министерство будет ежедневно следить за ситуацией в странах и, если появятся изменения в лучшую сторону, открывать с ними авиасообщение.

Запрет на полеты будет действовать с 18 мая по 7 июня, после чего будет вновь оценена необходимость ограничений.

 

Коронавирус становится причиной возникновения тромбов, опасных для жизни

 


Британские медики утверждают, что до 30% пациентов, серьезно больных коронавирусом, демонстрируют признаки опасного тромбоза. 

Тромбы возникают из-за серьезного воспаления легких — естественной реакции организма на присутствие вируса. В результате образуются сотни микротромбов в легких, а также возникает тромбоз глубоких вен (как правило, на ногах). Коронавирус меняет кровь пациентов, делая ее более густой. А это в свою очередь ведет к образованию тромбов и ухудшению состояния больных.

Средства для разжижения крови, применяемые в медицине сегодня, не всегда работают. А ощутимое увеличение их дозы способно вызвать кровотечение, которое может оказаться смертельным.

Некоторые специалисты полагают, что проблему можно решить иным способом: найти возможность снижать острое воспаление легких, которое и приводит к возникновению тромбов.

По теме: Коронавирус: сводка новостей на 15 мая 2020 года

Этот сайт использует cookies
Понятно