24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Коронавирус: сводка новостей на 13 мая 2020 года

13 мая 2020

Социальная поддержка населения, ослабление карантинных мер в Европе и комментарий главы ВОЗ о ситуации в Беларуси — последние новости о коронавирусе в стране и мире собрали в нашем материале.

В Беларуси

  • На утро 13 мая в Беларуси зафиксировано 25 825 случаев коронавируса, 7 711 пациентов прошли лечение и выздоровели, 146 человек умерли.
  • Александр Лукашенко назвал ситуацию в Беларуси с заболеваемостью вирусами и ОРИ терпимой, хотя и далекой от совершенства.

    Но тот метод, которым мы пользуемся уже третий месяц, приносит свой результат. И этим методом, этим путем воспользовались и другие государства.
  • 12 мая белорусский лидер созвонился c главой ВОЗ, чтобы обсудить эпидемиологическую обстановку в Беларуси. Тедрос Гебрейесус: у каждой страны в период пандемии могут быть свои методы борьбы и реагирования на ситуацию, единых рецептов и правил здесь нет.
  • Тем временем 11 мая Беларусь вышла на 4 место в Европе по количеству новых случаев коронавируса за сутки (+933). Опережают нашу страну в этом рейтинге Россия (+11 656), Великобритания (+3877) и Испания (+3 480).
  • Президент Беларуси рассмотрел проект указа о социальной поддержке некоторых категорий граждан. По словам Александра Лукашенко, поддержка будет адресована тем, кто в этом действительно нуждается. В то же время президент отметил, если человек потерял работу или же у него нет на сегодняшний день какой-то приемлемой работы, то вакансий достаточно, в том числе в Минске: 

    И это непростое время человек должен спокойно прожить, устроившись на другую работу. Может быть, не совсем приемлемую и любимую им.

В мире

  • В мире насчитывается 4,26 млн заболевших. Лидируют по числу зараженных США (1,36 млн), Россия (232 тыс.), Испания (228 тыс.), Великобритания (227 тыс.) и Италия (221 тыс.). Общее количество смертей — 291 тыс. 
  • Немецкие власти рассчитывают полностью открыть границы и отказаться от контроля, введенного из-за пандемии коронавируса, к 15 июня, пишет Bild. Официально о своих планах правительство ФРГ объявит на этой неделе.
  • С 15 мая в Испании все прибывающие в страну будут обязаны выдержать 14-дневный карантин. При необходимости путешественникам позволят посещать продуктовые магазины, аптеки и врачей, но только при условии ношения медицинских масок.
  • Тем временем Франция продлевает чрезвычайное положение до 10 июля, чтобы предотвратить вторую волную заражений. В стране действует запрет на путешествия дальше 100 км от дома, посещение общественного транспорта без масок и сбор в компании более 10 человек.

Фото: unsplash.com

Этот сайт использует cookies
Понятно