24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Коронавирус: сводка новостей на 12 мая 2020 года

12 мая 2020

Экспресс-тесты на антитела, долларовые компенсации для сотрудников фастфуда и причины высокого риска заражения коронавирусом у людей с ожирением — в нашем материале собрали самую актуальную информацию о коронавирусной пандемии.

В Беларуси

  • С начала пандемии в Беларуси зарегистрировано 24 873 случая заражения коронавирусом. 6 974 человека прошли лечение и выздоровели, 142 пациента умерли.
  • В Беларусь поступило 100 тыс. экспресс-тестов на антитела к коронавирусной инфекции. При симптомах коронавируса тест определит наличие в организме иммуноглобулинов М, что указывает на активный инфекционный процесс. Если же человек уже переболел COVID-19 в легкой форме, тест покажет наличие в организме иммуноглобулинов G.

    Ожидается, что в скором времени проходить тестирование смогут все желающие.
  • В Минске проверят качество дезинфекции и профилактическую обработку мест общего пользования в жилфонде. Что касается столичных предприятий, то там, по словам председателя Мингорисполкома Анатолия Сивака, контроль за соблюдением санэпидрежима должен быть ежедневным.
  • Сеть ресторанов быстрого питания KFC готова выплатить сотрудникам ресторанов по всему миру компенсацию в размере одной тысячи долларов, если те заболеют коронавирусом. В белорусских компаниях-франчайзи не подтверждают и не отрицают случаи заражения COVID-19 среди работников этой сети.

В мире

  • В мире насчитывается 4 177 584 заболевших. Лидируют по числу зараженных по-прежнему США (1,3 млн), Испания (227 тыс.) и Великобритания (224 тыс.). 11 мая поступила информация, что Россия вышла на третье место в мире по количеству заболевших коронавирусом, однако после обнародования свежих данных из Великобритании наша восточная соседка сместилась на четвертое место (221 тыс.). Напомним, с сегодняшнего дня в России завершается период нерабочих дней.
  • Оказалось, что во время пандемии в Италии не хватает не только врачей, но и психологов. Как утверждает психолог Томмазо Сперанца из Римской больницы при Институте инфекционных болезней имени Ладзаро Спалланцани, сегодня все те симптомы, которые обычно возникают у переживших войну или природный катаклизм — страх смерти, повышенная тревожность, депрессия, гнев, панические атаки, бессонница и вина выжившего, — наблюдаются у людей и в связи с пандемией.
  • Исследование по электронным медицинским картам Национальной службы здравоохранения выявило удвоение риска смерти от COVID-19 среди людей, страдающих ожирением. По словам ученых, если принять во внимание и другие состояния здоровья, связанные с ожирением, такие как сердечные заболевания и диабет 2-го типа, риск будет еще выше.

    У людей с избыточным весом есть потребность в большем количестве кислорода. Это означает, что их система фактически подвергается большему давлению, — пояснил профессор Навид Саттар из Университета Глазго.

Фото: unsplash.com

Этот сайт использует cookies
Понятно