24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Коронавирус: сводка новостей на 5 мая 2020 года

5 мая 2020

Что думает ВОЗ о параде ко Дню Победы в Минске, сколько белорусов должны переболеть COVID-19 для выработки коллективного иммунитета и когда снимут запрет с плановых стоматологических осмотров — об этом и других новостях пандемии рассказываем в нашем материале.

 

В Беларуси

  • Сначала пандемии в Беларуси зарегистрировано 18 350 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 3 771 человек, умерли 107 зараженных.
  • Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, в Витебске стабилизировалась ситуация с COVID-19 и пневмониями:

    Общая ситуация по выявлению новых пациентов позволяет прогнозировать спад заболеваемости Это позволяет системе здравоохранения провести поэтапный вывод некоторых непрофильных больниц из оказания медицинской помощи больным с COVID-19 и пневмониями.

    В Докшицком, Бешенковичском, Шумилинском, Лиозненском и Поставском районах также наблюдается положительная динамика, сообщили в пресс-службе ведомства.
  • В Минске снят временный запрет на плановую стоматологическую помощь. Важное условие: в учреждении должен быть соблюден санитарно-эпидемиологический режим, в том числе социальное дистанцирование пациентов и увеличение временного интервала между приемами.
  • ВОЗ обеспокоена возможными негативными последствиями проведения парада ко Дню Победы в Минске.

    Особое волнение вызывает возможное участие в этом мероприятии людей пожилого возраста, среди которых отмечается тяжелое течение заболевания и высокий уровень смертности от COVID-19, — заявил официальный представитель ВОЗ в Беларуси Батыр Бердыклычев.

    Напомним, по словам президента Александра Лукашенко, «мы не можем отменить парад», но «никого на это массовое мероприятие тащить не надо».
  • В Беларуси выработается коллективный иммунитет к коронавирусу, когда переболеют порядка 60−70% населения, рассказала в эфире «Беларусь 1» доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии БелМАПО, анестезиолог-реаниматолог БСМП Ольга Светлицкая.

    — И наша служба не испытывает иллюзий, этот процесс будет длиться до года и больше. Люди должны это осознавать. Нельзя забывать, что это тяжелая инфекция, и только благодаря принимаемым государством мерам, благодаря нашей сознательности, мы добиваемся таких успехов.
  • Белорусские эпидемиологи рассчитывают, что вторая волна COVID-19, которую прогнозируют на осень, будет протекать существенно легче, по аналогии с другими респираторными инфекциями.

    Про видоизменный COVID-19 мы не говорим. Циркулирует один и тот же вирус. Он слегка изменяется, это характерно для любых респираторных вирусов. Как показывает опыт предыдущих вспышек респираторных инфекций, вторые и третьи волны протекали всегда легче, чем первая, — рассказал главный внештатный инфекционист комитета по здравоохранению Мингорисполкома, доцент кафедры инфекционных болезней БГМУ Никита Соловей.
  • Хорошие новости: беременные женщины не предрасположены к заражению коронавирусом больше или меньше, чем не беременные, а риск инфицирования плода от зараженной матери маловероятен. Информация об этом была озвучена на «Марафоне женского здоровья» 4 мая.

В мире

  • На сегодня коронавирусная инфекция обнаружена у более 3,51 млн человек. Лидером по числу зарегистрированных случаев коронавируса остается США (1,17 млн). В Испании количество заболевших превысило 217,4 тыс., а в Италии — 211,9 тыс. человек. По количеству смертельных случаев в топе США (68,3 тыс.), Италия (29 тыс.) и Великобритания (28,8 тыс.).
  • Израиль вступил в коалицию стран, освобожденных от коронавируса, для развития туризма и торговли между ними. Сейчас в закрытом клубе Австралия, Новая Зеландия, Дания, Греция, Чехия и Австрия. Последняя выступила инициатором объединения.
  • Кстати, в аэропорту Вены теперь можно сдать тест на COVID-19 и получить результат в течение трех часов. Стоимость услуги —190 евро.
  • С понедельника в Италии и Германии начался новый этап ослабления коронавирусного карантина. Правительство Литвы также смягчило карантинные правила. Теперь граждане могут выезжать из страны, в том числе в Беларусь, однако вернуться обратно в страну возможно только через пункты пропуска в Латвии или Польше.

    Фото: unsplash.com
Этот сайт использует cookies
Понятно