24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Коронавирус: сводка новостей на 23 апреля 2020 года

23 апреля 2020

В минском аэропорту теперь есть робот, который измеряет пассажирам температуру, Минздрав обратился к народу с «самой большой просьбой», а глава ВОЗ уверен: COVID-19 будет с нами долго.

В нашем материале рассказываем о самых актуальных новостях об эпидемии коронавируса.

В Беларуси

  • Согласно информации на портале StopCOVID, в Беларуси зарегистрировано 8022 случаев заражения коронавирусом, выздоровели и выписаны 938 пациентов, умерли 60 человек. По словам министра здравоохранения Владимира Караника, в Витебске подтверждается позитивная тенденция, в остальных регионах рост заболеваемости идет в рамках прогноза.
  • Евросоюз в рамках глобальных мер реагирования на вспышку коронавируса выделит Беларуси 60 млн евро на борьбу с COVID-19.
  • Стало известно, что в Беларуси откроют вторую лабораторию по забору проб на коронавирус — в Ратомке. Решение принято в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией.
  • А в Минском аэропорту пополнение в штате сотрудников — там начал работать робот, который измеряет температуру всем приезжающим в Беларусь пассажирам. СМИ предполагают, что это подарок из Китая. Если и так, то Беларусь в долгу не осталась. Китаю и Узбекистану, которые оказывали поддержку в борьбе с коронавирусом, были подарены тракторы «Беларусь».
  • В Мингорисполкоме рассказали, что обрабатывать улицы и общественный транспорт столицы дезинфицирующими средствами продолжат и после окончания периода пандемии. «Ведь забота о здоровье горожан — в приоритете».
  • На больших выходных Министерство здравоохранения просит белорусов остаться дома. Замначальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Инна Карабан пояснила: человек может не знать, что он инфицирован, и распространить вирус в местах массового скопления.  

    На сегодня это наша самая большая просьба, чтобы в последующем, через неделю-другую, не получить роста заболеваемости, — сказала Инна Карабан.
  • Главный внештатный диетолог Министерства здравоохранения Екатерина Протасова рекомендует на самоизоляции отказаться от фастфуда и добавить в свой рацион больше белка, так как иммунитет человека имеет белковую природу:

    Тем, кто находится дома на самоизоляции, мы рекомендуем питаться 3-4 раза в день и отказаться от фастфуда Необходимо включать в свой рацион полноценные белки животного и растительного происхождения. В питании должны присутствовать мясные продукты, птица, рыба, бобовые, орехи. Тем, кто не переносит рыбу, можно использовать льняное масло. ВОЗ и Минздрав рекомендуют включать в свой рацион достаточно фруктов как источников клетчатки. Соответственно, не менее 400 г овощей и фруктов в день. Желательно три порции овощей и один-два фрукта в день. Причем не нужно гнаться за экзотикой. Предпочтительнее овощи и фрукты, произрастающие там, где мы живем.
  • Вчера во время стрима в Youtube представители Минздрава подтвердили эффективность лежания на животе при тяжелых формах коронавируса.

    Коллеги, а в первую очередь я обращаюсь именно к вам. Пациентам, которые сложно переносят COVID-19, нужно до 16 часов в сутки лежать на животе! Это очень важно! Обращайте внимание пациентов на обязательность выполнения ваших рекомендаций, — обратился главный инфекционист страны Игорь Карпов.
  • Также Минздрав объяснил, по каким критериям решают, что пациент будет лечиться амбулаторно. Так, если пациент пожилой, у него есть серьезные фоновые заболевания и высокая интоксикация из-за коронавирусной инфекции, то такого пациента амбулаторно лечить не будут. Если же человек молодой, у него хороший иммунитет и в период наблюдения заболевание не прогрессирует, то его будут наблюдать и лечить амбулаторно.
  • Кстати, если коронавирусная инфекция протекает в легкой форме и пациент остается дома, ему нельзя выходить из дома даже на короткую прогулку —  он все равно является источником инфекции. В доме нужно проводить частую влажную уборку. Все гаджеты в доме, где живет заболевший, необходимо обязательно протирать.
  • Контактам первого уровня, а также тем, у кого болезнь протекает легко, рекомендуется обращать внимание на следующие симптомы: нетипичное повышение температуры, появление кашля и заложенности носа. В таком случае надо обращаться за медицинской помощью. Если появились кашель, ощущение затрудненного дыхания и одышка, звонить врачам стоит незамедлительно.

В мире

  • На утро 23 апреля в мире зафиксировано более 2,62 млн случаев заражения. От инфекции скончались свыше 183,4 тыс. пациентов, выздоровели 784,9 тыс. человек. Лидером в мире по количеству подтвержденных случаев коронавируса по-прежнему остаются США, где более 842,3 тыс. заболевших. На втором месте находится Испания, там количество заболевших достигло 208,3 тыс. Далее — Италия  (187,2 тыс.),  Франция (157,1 тыс.) и Германия (150,6 тыс.).
  • По словам главы ВОЗ Тедроса Аданома Гебрейесуса, коронавирус будет с нами еще долго:

    — Большинство стран все еще находятся на ранних стадиях эпидемии. Некоторые из столкнувшихся с пандемией ранее отмечают возобновление случаев. Не заблуждайтесь: нам предстоит долгий путь.
  • Тем временем в  Великобритании заявили о достижении пика вспышки COVID-19.

    Поскольку мы достигли пика и снижаем число новых случаев заражения, будет начато широкомасштабное внедрение системы отслеживания контактов [лиц, заразившихся новым коронавирусом]. Мы готовимся представить новое мобильное приложение Национальной системы здравоохранения для отслеживания контактов, которое находится в процессе разработки, — рассказал глава британского Минздрава Мэтт Хэнкок.
  • Итальянские исследователи выяснили, что РНК вируса SARS-COV-2, вызывающего COVID-19, сохраняется на слизистой глаза даже после того, как тест на коронавирус показал отрицательный результат. По этой причине повторяется традиционная рекомендация медиков: избегать прикосновений к носу, рту и глазам и часто мыть руки.
Этот сайт использует cookies
Понятно